8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата декретных

Здравствуйте.Я зарегистрировалась как ИП 23.08.2014,на этот момент я находилась на 5 месяце беременности.Срок в декабре.Могу ли я получить декретные(больничные)30 дней до и 30дней после беременности?Мне почему то ответили отказом,потому что мало времени оформлена.Хотя я также делаю все отчисления.Сказали,что могу получить только больничный если вдруг попаду в больницу.Надеюсь правильно донесла смысл вопроса.Спасибо.

, Юлия, г. Октябрьский
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы (ст.2 ФЗ № 255-ФЗ)

Согласно п.6 ст. 4.5 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. 

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Так как  Вы стали ИП с 23.08.2014 г., то сответственно страховые взносы в ФСС за 2013 год вами не оплачивались,  то у Вас нет право на получения пособий в 2014г., заплатив взносы в ФСС в 2014 г., вы будите пользоваться таким правом в 2015 года. Все пособия назначаются на дату наступления страхового случая, т.е. период листка по беременности и родам попадающий на 2015 год оплате не подлежит.

В вашем случае ежемесячное пособие по  уходу за ребенком можно получать с января 2015 года; Так же вам положено единовременное пособие при рождении на основании справки о рождении формы № 24, (напомню, что уплата страховых взносов в ФСС производится не позднее 31 декабря 2014 г.)

С Уважением, Иван

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном
Здравствуйте, до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном объёме. В этом году соц фонд урезал до 50 %, якобы превышение дохода на 800 рублей. Я одна с двумя детьми, не помог даже прикреплённый файл о том, что я арендую жилье. Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
, вопрос №4085526, Марина, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области
Здравствуйте, я заключил контракт с МО РФ в Москве. Сам я зарегистрирован и проживаю в Орловской области. У меня есть несовершеннолетние дети. Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области. Куда обратиться по этому поводу и есть ли вообще какие нибудь выплаты детям участника сво, пока я служу по контракту?
, вопрос №4082684, Даниил, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день, у меня двое детей, получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату, если на первого ребенка я лишена родительских прав
Добрый день, у меня двое детей , получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату , если на первого ребенка я лишена родительских прав. Мат кап оформляла в связи с рождением второго ребенка
, вопрос №4081988, Елена, г. Самара
Социальное обеспечение
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1, 5 лет?
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1,5 лет?
, вопрос №4081927, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2014