8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Долги в наследство

Добрый день.

Две недели как не стало моего 29-летнего брата. Суицид. Жуткая история, да не о ней речь...

У него осталась жена. Детей нет. Вышло так, что наследовать особо и нечего: они проживали в квартире матери (оба не были прописаны в ней), от прав на авто он отказался еще при жизни.

Зато остались кредиты, которые супруги брали сообща, но взяты они на супруга. Ни поручителей, ни залогов в документах не замечено. Достаточно крупный потребительский кредит, кредиты на покупки и опустошенные кредитки. На такое наследство никто не претендует.

Вдова сейчас не принимает никаких решений, потому как у нее началось расстройство психики еще при жизни мужа. Сумасшедшей ее официально никто не признавал. Ее родные на словах ни на что не претендуют.

Как я понимаю, в случае отказа от наследства всеми долги также не наследуются. Вот только наши родители совершили ошибку - начали "сгоряча" оплачивать долги усопшего сына.

Тем самым они фактически принимают наследство? Нужно ли отказываться нотариально от наследства сейчас и, если это необходимо, стоит подождать до 6 месяцев? Возможно ли вернуть то, что они в спешке оплатили? Стоит ли ждать подвоха от родителей вдовы или даже нее самой?

Заранее Спасибо.

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Вот только наши родители совершили ошибку — начали «сгоряча» оплачивать долги усопшего сына. Тем самым они фактически принимают наследство?

Денис

Да, оплата долгов наследника рассматривается как действие, свидетельствующее о фактическом принятии наследства:

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нужно ли отказываться нотариально от наследства сейчас и, если это необходимо, стоит подождать до 6 месяцев?

Денис

Да, сейчас необходимо отказаться от наследства, т.е. до истечения 6 месяцев, отказаться можно в любом случае:

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Возможно ли вернуть то, что они в спешке оплатили?

Денис

Это вряд ли получится, можно было бы взыскать эти суммы как неосновательное обогащение с заемщика, но поскольку он умер, да и наследников вдимо не будет, то это малоперспективно.

Стоит ли ждать подвоха от родителей вдовы или даже нее самой?

Денис

Не вижу здесь каких-нибудь вариантов для подвоха.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Что необходимо сделать для отказа? Какие документы могут потребоваться?

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2014