Ответьте пожалуйста, очень нужно

Ситуация такая: У мужчины украли автомобиль ночью, через неделю вор хотел украсть другую машину. Но ему это не удалось, его заметил хозяин. Хозяин вышел с ружьем и хотел отпугнуть вора, и в темноте пальнул. В результате , пуля попала в легкое, вор умер. Как будет наказан хозяин? Что можно сделать, чтоб его не посадили, ведь он не хотел убивать вора.Он хотел защитить свое имущество.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут Вам к сожалению никто не ответит на данный вопрос, поскольку надо знать очень много обстоятельств и анализировать их. Здесь возможно и убийство и причинение смерти по неосторожности и превышение пределов обороны. Все это можно установить только путем следствия. Если Вы говорите что он не хотел убивать то почему тогда не выстрелил вверх, а выстрелил в сторону? Уже это обстоятельство будет говорить о многом

Сергей Ипатов
Адвокат

Всё зависит от того, что сам обвиняемый сказал уже при допросе и что скажет в будущем… НУ и естественно, от уровня его адвоката.

Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

скорее всего квалифицируют как убийство

стреляя из огнестрельного оружия в сторону человека должен был осознавать опасность. Убийство с косвенным умыслом. С хорошим адвокатом можно на превышение пределов обороны.