Разбили дома стекло,что делать?

Здравствуйте,подскажите подалуйста неделю назад мне разбили окно,вызвали полицию,написали заявления.Участковый ушел,и ничего неизвестно.Как добиться справедливости,какая это статья ?втечении какого времени полиция должна вынести решение?втечении какого времени они должны рассмотреть заявление?ущерб не значительный,но полиция молчит,получается мне могут бить окна каждый день?помогите пожалуйста.

, Лена, г. Красноярск
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Лена!

В действиях лиц, разбивших Вам окно, содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ: умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

То есть, полицейскому необходимо сначала установить личности хулиганов, найти доказательства умышленности их действий (если это получилось по неосторожности, то можно считать ничего и не было), все документально оформить и направить дело в суд. Суд рассматривает дело в течение 15 дней, но может и продлить этот срок.

На все про все у полиции и суда три месяца. Если по истечении этого срока решение по делу не будет принято, дело подлежит прекращению за истечением сроков давности.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Должен был быть составлен протокол (ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ) о мелком хулиганстве (ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ) и направлен в течение 3 дней (ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ) в уполномоченный орган для рассмотрения.

В течение 15 дней с момента поступления протокола он рассматривается (ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ) и выносится постановление.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» направтье в полицию запрос, чтобы они проинформировали Вас о ходе рассмотрении заявления по факту разбития стекла.

В случае нарушения полицией Ваших прав имеете право обжаловать это: 1) в прокуратуру; 2) вышестоящему полицейскому; 3) в суд.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О полиции»

Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;
информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц;

Михаил Гладышев
Юрист

Добрый день.

срок проверки сообщения о преступления в соответствии со ст. 144 Уголовно процессуального кодекс РФ составляет 3 дня но также он может быть продлен первый раз до 10 суток второй до 30 суток.

Также, для того, что бы вы могли узнать о том, на какой стадии находится рассмотрение Вашего заявления вам нужен его входящий номер либо номер по книги регистрации сообщений о преступлении (КРСП) либо книге учета сообщений о преступлениях (КУСП), также вы можете узнать этк информацию у участкового. Скорее всего вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и просто участковый либо дознаватель не отправил Вам постановление. Но для получения информации более точной рекомендую Вам связаться с участковым принявшим Ваше заявление.