Опека несовершеннолетнего ребёнка

Здравствуйте

Вопросов два.

1. С женой развелись в июле 2013-го года. У нас есть дочь 7лет. Она подала на алименты. Я их не плачу только потому, что незнаю куда. На работу мне никаких бумаг не приходило. Открыл на дочь счёт и кладу туда деньги, но она их получит только в 18 лет. Можно ли меня обвинить в неуплате? Чем это грозит мне? Могу ли я их в суде оплатить сразу

2. Я очень хотел видеться с дочерью и она со мной, но бывшая жена позволяла это очень редко (два дня в неделю, а то и через неделю), есть очень большая вероятность что дочь очень сильно настроили против меня. Она стала замкнутой. С октября 2013-го года я вообще не могу видеться с дочкой; бывшая телефон не берёт, связаться с ней невозможно. Живёт дочь в новой семье. Сейчас бывшая беременна, и я боюсь что моя дочь там станет ненужна.Собрался в суд.Только в какой и по чьему месту жительства (дочери или мамы) ?

Спасибо

С уважением, Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1. С женой развелись в июле 2013-го года. У нас есть дочь 7лет. Она подала на алименты. Я их не плачу только потому, что незнаю куда. На работу мне никаких бумаг не приходило. Открыл на дочь счёт и кладу туда деньги, но она их получит только в 18 лет. Можно ли меня обвинить в неуплате? Чем это грозит мне? Могу ли я их в суде оплатить сразу

В этом плане Вы все правильно делаете. Можете написать письмо бывшей жене с просьбой сообщить реквизиты. Также можете обратиться к приставам по месту вашей прописки с вопросом о наличии в отношении Вас производств.

2. Я очень хотел видеться с дочерью и она со мной, но бывшая жена позволяла это очень редко (два дня в неделю, а то и через неделю), есть очень большая вероятность что дочь очень сильно настроили против меня. Она стала замкнутой. С октября 2013-го года я вообще не могу видеться с дочкой; бывшая телефон не берёт, связаться с ней невозможно. Живёт дочь в новой семье. Сейчас бывшая беременна, и я боюсь что моя дочь там станет ненужна.Собрался в суд.Только в какой и по чьему месту жительства (дочери или мамы) ?

Спасибо

Вы вправе подать иск об определении места жительства ребенка и о предоставлении Вам права видится с ребенком. Подается иск по месту жительства Вашей бывшей жены.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p593
© КонсультантПлюс, 1992-2014
СК РФ установлено право общения с ребенком.

Вот только похоже что дочь очень сильно настроили против меня. И она в суде может сказать что нехочет меня видеть. Могу я в суде как-нибудь доказать что она просто боиться наказания в новой семье?

Спасибо

Только если будут свидетели, либо запись диктофона, либо видео того как ругают дочь в новой семье.

Но этот факт не помешает Вам видиться с дочерью через суд.

Марина Смирнова
Юрист

Александр! Вы можете подать в суд по месту жительства ответчика (бывшей жены). Алиментные обязательства могут выполняться по соглашению родителей, в том числе и денежные накопления на счет ребенка:

.п.2 ст.80 Семейного кодекса РФ — «Родители
вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса».
www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p746
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного
положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p707
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Дочка  может получить деньги в возрасте 14 лет, так как уже в этом возрасте она приобретает право делать денежные вклады в кредитные организации (банки). Можете в суде требовать устранения препятствий для общения с ребенком, так как родители имеют равные права по отношению к ребенку, даже если они в разводе. Ваши денежные перечисления на счет дочери также будут подтверждением в суде, что Вы о ребенке заботитесь.

С уважением, Марина.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В судебном заседании принесите с собой справку об открытом счете на дочь.

Поскольку соглашения об уплате алиментов отсутствует алименты будут Вами уплачиваться в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ.

Вас обвинить в неуплате сложно, поскольку насколько я понимаю Ваша супруга не предпринимала никаких действий по получению с Вас алиментов, а Вы в свою очередь не уклонялись от их уплаты.

Иск Вы можете подать по месту жительства Вашей бывшей жены.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Александр!

Уплата алиментов безусловная обязанность, тем более по решению суда. То есть исполнять ее Вы должны независимо от того знаете или не знаете куда платить. Если не знаете, необходимо выяснить. Обратитесь в подразделение судебных приставов по месту своего жительства. Если есть судебное решение о взыскании с Вас алиментов и оно вступило в законную силу, скорее всего на его основании возбуждено исполнительное производство. Просто приставы у нас работают так, что Вы вполне можете ничего не знать. У судебного пристава, в производстве которого находится соответствующий судебный приказ, должны быть реквизиты для оплаты алиментов. Если их у него нет заявите письменное ходатайство об истребовании реквизитов у взыскателя, то есть Вашей бывшей супруги.

То обстоятельство, что деньги Вы зачисляете на лицевой счет ребенка не может считаться исполнением обязанности по уплате алиментов надлежащим образом. По определению закона алименты — это средства (денежные или иные материальные) на содержание ребенка до его совершеннолетия, то есть сейчас, завтра, через год и т.д. Родитель, с которым проживает ребенок и в пользу которого уплачиваются алименты должен объективно иметь реальную возможность распоряжаться полученными алиментами. Как она это делает Вы проконтролировать не сможете.

Оплатить алименты Вы можете где угодно любым способом, позволяющим идентифицировать надлежащего получателя (взыскателя) и сумму (расписка, банковский чек, квитанция почтового перевода и т.д.).

В случае образования задолженности по алиментам, судебный пристав вправе обратить взыскание на Вашу заработную плату до 70% и имущество.

Для наличия в Ваших действиях признаков состава злостного уклонения от уплаты алиментов (ч.1 ст.157 УК РФ) необходимо наличие совокупности нескольких условий. Минимум из них:

— предупреждение об уголовной ответственности;

— неуплата алиментов без уважительных причин в течение 4 месяцев подряд после предупреждения.

Если бывшая супруга стала так себя вести, то, конечно, стоит обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Никто не может лишить Вас этого права. Обратиться необходимо в суд по месту жительства супруги.

В подобной ситуации прежде чем что-либо сделать крепко подумайте как это отразится на ребенке, не будет ли девочка страдать. Если присутствует хоть какая-то возможность причинения вреда психике ребенка откажитесь от этой затеи.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот только похоже что дочь очень сильно настроили против меня. И она в суде может сказать что нехочет меня видеть. Могу я в суде как-нибудь доказать что она просто боиться наказания в новой семье?

Спасибо

Здравствуйте, Александр!

Мнение ребенка в суде спрашивают с 10-тилетнего возраста. Если Вашей дочери всего 7, суд не будет вызывать ее.

Даже если дочь настроили против Вас, это не основание для суда лишать Вас права на общение с ребенком. Вы родитель, прав родительских не лишены, не ограничены в этих правах. Суд в любом случае должен удовлетворить Ваше заявление.

А дальше все зависит от Вас. Будьте для дочери тем, кого она не захочет потерять и все будет хорошо.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

1. С женой развелись в июле 2013-го года. У нас есть дочь 7лет. Она подала на алименты. Я их не плачу только потому, что незнаю куда. На работу мне никаких бумаг не приходило. Открыл на дочь счёт и кладу туда деньги, но она их получит только в 18 лет. Можно ли меня обвинить в неуплате? Чем это грозит мне? Могу ли я их в суде оплатить сразу

Александр

Здравствуйте, Александр!

СК РФ

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Нужно выяснить у суд.приставов, было ли возбуждено исполнительное производство и отправлялся ли исполнительный лист по месту работы.

В любом случае именно судебный пристав определяет задолженность по алиментам, и, если Вы представите ему платежные документы о добровольной уплате на банковский счет, проблем быть не должно.

Согласно ч. ч. 3 и 4 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 05.05.2014) «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Следовательно, если Вы будете не согласны с размером задолженности по алиментам, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. И в суд представите доказательства уплаты в добровольном порядке.

2. Я очень хотел видеться с дочерью и она со мной, но бывшая жена позволяла это очень редко (два дня в неделю, а то и через неделю), есть очень большая вероятность что дочь очень сильно настроили против меня. Она стала замкнутой. С октября 2013-го года я вообще не могу видеться с дочкой; бывшая телефон не берёт, связаться с ней невозможно. Живёт дочь в новой семье. Сейчас бывшая беременна, и я боюсь что моя дочь там станет ненужна.Собрался в суд.Только в какой и по чьему месту жительства (дочери или мамы) ?

Александр

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следовательно, Вы вправе заключить с матерью ребенка соглашение о порядке осуществления Ваших. родительских прав. Если соглашение достигнуто не будет, обращайтесь в районный (городской) суд по месту жительства матери ребенка.

Кроме того, при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем Вы можете в течение 10 дней обжаловать в суд действия судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 441 ГПК РФ:

ГПК РФ

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По вашему вопросу мои рекомендации: Первое. Подайте письменное заявление в адрес отдела судебных приставов по месту вашего жительства и месту жительства б/супруги, в котором изложите ситуацию о том, что на данный момент не владеете информацией о том открывались ли или нет на ваше имя исполнительные производства по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, ФИО, дата рождения, сообщите что никаких уведомлений и постановлений об открытии исполнительного производства  от ОСП до настоящего времени не получал. И просите: 1. Сообщить информацию о имеющихся исполнительных производствах в вашем отношении.

2. в случае наличия производства — выслать документы информационного характера с постановлением судебного — пристава исполнителя.

3. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке в мой адрес. Вам должны дать письменный ответ с приложением всех документов.

Когда прийдёт ответ — там скорее всего будет указана задолженность с учётом пени — процентов за неуплату. Тогда вам будет необходимо подать заявление в ОСП о том, что бы ликвидировали задолженность по алиментам засчитав денежные средства которые вы перечислили на счёт ребёнка приложив копию выписки из банка. Если откажут — то вопрос будете решать в суде. По второму вопросу. Рекомендации: 1. Перед подачей иска в суд — подайте письменное предложение б/супруге по почте с уведомлением о доставке на заключение соглашения о порядке вашего общения с ребёнком приложив свой вариант графика встречь и проведения времнени и досуга с ребёнком. Если она откажет или оставить предложение без рассмотрения — то подадите исковое заявление в суд — об определении порядка общения родителя отца проживающего отдельно — в иске укажите ситуацию о разводе, с кеи и где проживает ребёнок и тот факт что вы пытались до суда решить вопрос приложив к иску копию предложения на заключение соглашения как я указал выше. И соответственно просите суд утвердить график встречь как вы предлагали. Да иск в суд подавайте по месту жительства б/супруги. С уважением...

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот только похоже что дочь очень сильно настроили против меня. И она в суде может сказать что нехочет меня видеть. Могу я в суде как-нибудь доказать что она просто боиться наказания в новой семье?

Спасибо

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Открыл на дочь счёт и кладу туда деньги, но она их получит только в 18 лет. Можно ли меня обвинить в неуплате? Чем это грозит мне? Могу ли я их в суде оплатить сразу

Александр

Если Вы открыли депозитный счет (до исполнения вкладчику 18 лет), то да — до совершеннолетия дочь эти деньги не увидит.

Обвинить Вас в неуплате возможно только в том случае, если имеется требование об уплате алиментов, а Вы его не исполняете. Так что здесь Вы ни в чём не виноваты.

И ничем Вам это не грозит.

Оплатить сразу — что? Все деньги, что положены на счет дочери? Нет, не можете. Они больше не Ваши согласно договору о вкладе, они уже являются собственностью дочери.

Оплатить сразу всю сумму долга за предшествующие три года (как законом предусмотрено)? Нет. Даже если супруга заявит такое требование, Вы не обязаны будете оплачивать за указанный период по тем причинам, что не являетесь злостным уклонистом, а жена не докажет, что всё это время она предпринимала попытки взыскать с Вас деньги на содержание ребёнка.

Поэтому на Ваш первый вопрос в общем скажу — не обязаны, не грозит, не должны...

Собрался в суд.Только в какой и по чьему месту жительства (дочери или мамы) ?

Александр

В суд по месту регистрации ответчика — супруги бывшей. Вы же ей требования будете предъявлять.

Теперь определимся — какие требования.

Решением суда о расторжении брака было определено место проживания ребёнка с матерью. Вы сейчас хотите забрать дочь к себе. Поэтому Вы можете обратиться в суд с иском об изменении места проживания ребёнка и проживании его с отцом. Перед таким делом нужно провести ряд мероприятий, которые будут иметь смысл лишь в том случае, если сама дочь захочет проживать с Вами...

Поэтому, чтобы не навредить, сначала уточните у неё — согласна ли она на такой поворот в её судьбе. И тогда уже обращайтесь в суд.

Пока же Вы вправе заявить требование об определении графика встреч с ребёнком. Поскольку Вам не дают видеться с дочерью. Начните пока с этого.

Удачи!

Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

из вашего второго вопроса стало ясно что вы беспокоитесь о том что ваша дочь после рождения ребенка станет ненужной и хотите взять опеку над ней на себя.это возможно только в том случае если будет доказано что первое. условия проживания ребенка по месту жительства матери существенно ухудшилось и второе. вы можете обеспечить ее в полной мере и на условиях лучше чем мать. решение по такому вопросу выносится исходя из заключения органов опеки и попечительства которое базируется на оценке как жилищных условий родителей так и материального сотояния а так же из характера их отношений с ребенком