Неправильное хранение прекурсоров. Чем это грозит?

Добрый день. Есть ООО, деятельность по документам не ведется, ООО 2 года, но потихоньку за наличные льем тротуарную плитку. Вчера приехала проверка, нашли наши контакты в списке ООО, покупающих кислоту в одной из фирм, и приехали проверить как хранятся прекурсоры у нас. Мы все показали, зачем используем прекурсоры и как, но они попросили показать как храним и журнал учета доступа к прекурсором и тд, конечно ничего этого у нас не было, да и не слышали мы ни разу про это. Попросили прийти сегодня и показать документы на ООО прокурору. Мы приехали, привезли все что просили, и с удивлением узнаем что за неправильное хранение 20 литров соляной кислоты нас ждет штраф до 200 000рублей, по словам помошника прокурора. Такие деньги нам и не снились, да и по документам деятельность по ООО не начинали, залили плитки друзьям и все.

Неужели штраф неотвратим? Как быть нам в этой ситуации чтобы снизить ущерб:( Если такое вообще возможно, что грозит в худшем случае? В фирме 2 учредителя и 1 директор. До сих пор сдавали все нулевые отчетности и деятельность не начинали, обзаводимся оборудованием, на балансе ООО ничего нет, только оргтехника на 10 000 рублей в виде уставного капитала. Могут ли забрать оборудование? Могут ли просто отпустить? Может быть стоит закрыть ООО или это не спасет нас?

Заранее огромное спасибо за ответ!

, Михаил, г. Ульяновск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый деь.

Да, к сожалению.

Если факт зафиксирован и протокол составлен от ответственности не уйти.

Статья 6.16. КоАП РФ Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 158-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой.

2. Те же действия, совершенные в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, -

влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

3. Те же действия, совершенные в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу III списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, -

влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в части нарушения правил оборота прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

www.consultant.ru/popular/koap/13_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Единственное, надо смотреть все бумаги, может быть по формальным нарушениям и получиться избежать штрафа, но думаю наврядли.

2. Ликвидировать ООО через процедуру банкротства (то же затратная мера, но может выйти не более 50000 — 70000 руб. максимум).

На вознаграждение арбитражному управляющему уйдет только 180 т.р. А еще расходы на публикации и т.д. Даже если имущества нет.

Прошу слить на номиналов и сидеть ждать, пока истекут два года.

Михаил
Клиент, г. Ульяновск

Наши прекурсоры все же относятся к таблице 3, я надеюсь, соляная кислота. Но увидев что вы выделили 200-400 - чуть кандратий не хватил:) В любом случае спасибо!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 2 и 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014) общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Таким образом, если на ООО наложат административный штраф, то ООО будет отвечать всем принадлежащим ему имуществом. Вы, как участник ООО, не несете никаких рисков, кроме убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих Вам долей.

Если ООО не может оплатить штраф, ООО вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом.

Михаил
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр. Но на сайте я встречал упоминания о том что в отдельных случаях соучредителей таки заставляют нести ответсвенность по долгам ООО, например если его вина в том что ООО обонкротилось. Так как прекурсоры хранились неправлиьно и это моя вина - я боюсь что возможен и такой вариант, когда штраф наложат на учредителей. Напрасно? Ниже ваши коллеги пишут что признание ООО банкротом возможно выйдет еще дороже для нас, какой-то замкнутый круг...

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Судьей будут исследованы все обстоятельства дела.В качестве смягчающих обстоятельств у Вас может быть то, что сумма штрафа для Вас огромная  и его назначение повлечет для Вас прекращение деятельности. Есть вероятность что суд назначит административное приостановление деятельности с конфискацией прекурсоров ли без такового (не назначая при этом штраф).

В приложении есть судебная практика по похожему обстоятельству.

Решая вопрос о мере
административного наказания, судья учитывает характер совершенного
правонарушения, финансовое положение правонарушителя, обстоятельства смягчающие
и отягчающие административную ответственность.

Так, в одном из судебных решений суд признает обстоятельством,
смягчающим административную ответственность принятие ИП Огуз Е.В.
мер к устранению выявленных нарушений правил учёта прекурсоров наркотических
средств, совершение правонарушения впервые, признание вины, а также имущественное и финансовое положение ИП.

В силу п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года №5 (ред. от 09.02.2012 года) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП Российской Федерации допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя — физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 — 4.5 КоАП Российской Федерации).

Михаил
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо, Марина! А как быть с приостановлением деятельности, если по бумагам мы не ведем ее? И не начинали... грубо говоря купили кислоты чтобы привести формы (основные средства производства) в нормальный вид (отмыть). И по расчетному счету не было никаких подвижек за 2 года. Сдать кислоту мы готовы, впреть моим формы только фери!

Спасибо, Марина! А как быть с приостановлением деятельности, если по бумагам мы не ведем ее? И не начинали… грубо говоря купили кислоты чтобы привести формы (основные средства производства) в нормальный вид (отмыть). И по расчетному счету не было никаких подвижек за 2 года. Сдать кислоту мы готовы, впреть моим формы только фери!

Михаил

Важно то, что:

1)У Вас ООО зарегистрировано и постановлено на учет в инспекцию ФНС и Вы не исключены из реестра ЕГРЮЛ;

2)В статье 6.16 КоАП ничего не сказано про то, что деятельность должна подтверждаться доказательствами, а следовательно, считается что деятельность осуществляется;

3)У Вас есть еще смягчающие обстоятельства: признание своей вины, устранение данных нарушений, совершение правнарушения впервые

Но все обстоятельства на усмотрение суда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681.
Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список IV):
Ангидрид уксусной кислоты
Антраниловая кислота
N-ацетилантраниловая кислота
Ацетон
Изосафрол
Красный фосфор
Лизергиновая кислота (*)
N-Метилэфедрин (*)
3,4-Метилендиоксифенил-2-пропанон
Метилэтилкетон (2-бутанон)
Hорпсевдоэфедрин (*)
Перманганат калия
Пиперопаль
Пиперидин
Псевдоэфедрин (*)
Сафрол
Серная кислота, исключая ее соли
Соляная кислота, исключая ее соли
Толуол
Фенилуксусная кислота
Фенилпропаноламин (*)
1-Фенил-2-пропанон
Эргометрин (эргоновин) (*)
Эрготамин (*)
Этиловый эфир
Эфедрин (*)

К сожалению за нарушение правил хранения предусмотрена административная ответственность.

Статья 6.16. Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.16]

1. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой.

Вижу следующие варианты выхода из ситуации:

1. Заявить ходатайство, чтобы Ваше ООО привлекли к более суровой мере наказания (по закону это считается более суровой), а именно приостановление деятельности ООО до 90 суток).

2. Ликвидировать ООО через процедуру банкротства (то же затратная мера, но может выйти не более 50000 — 70000 руб. максимум).

3. Продать фирму (есть много объявлений, где указано куплю фирму с долгами), фирма продается путем смены учредителей, как правило это услуга стоит от 30000 и выше, смотря какой долг. С одной стороны идеальный вариант, продал фирму и забыл про ее проблемы.

После чего зарегистрируете новую фирму и будете более осторожны при осуществлении деятельности.

Ниже ваши коллеги пишут что признание ООО банкротом возможно выйдет еще дороже для нас, какой-то замкнутый круг...

Михаил

Процедура банкротства  как правило тоже требует средств, так что думаю продать ООО самый выгодный вариант для Вас.

Составили на месте протокол, но не выдали его копию. Не можем вспомнить, расписывались ли за получение протокола… Но на руках нет. Ни сразу не дали, ни на следующий день, после того как занесли помощнику прокурора документы на фирму.

Михаил

Хм, никаких документов не дали вообще, даже копию протокола. Можно ее как-то затребовать?

Михаил

Это нарушение закона, если Вам предложили расписаться в Постановление, где указано, что копию получили, а в действительности ничего не получали. Вы можете обратиться с жалобой на действия прокуратуру в вышестоящую прокуратуру. Лучше сразу через  интернет приемную в Генеральную прокуратуру РФ http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/.

Так же Вы можете подать письменное обращение с предоставлением Вам копии данного постановления в саму прокуратуру.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Мы все показали, зачем используем прекурсоры и как, но они попросили показать как храним и журнал учета доступа к прекурсором и тд, конечно ничего этого у нас не было, да и не слышали мы ни разу про это. Попросили прийти сегодня и показать документы на ООО прокурору. Мы приехали, привезли все что просили

Михаил

вопрос — с Вас взяли письменное пояснение? и был ли составлен протокол об административном правонарушении?

Михаил
Клиент, г. Ульяновск

Составили на месте протокол, но не выдали его копию. Не можем вспомнить, расписывались ли за получение протокола.. Но на руках нет. Ни сразу не дали, ни на следующий день, после того как занесли помощнику прокурора документы на фирму.

Составили на месте протокол, но не выдали его копию. Не можем вспомнить, расписывались ли за получение протокола… Но на руках нет. Ни сразу не дали, ни на следующий день, после того как занесли помощнику прокурора документы на фирму.

Михаил

смотрите:

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/koap/13_31.html#p10644© КонсультантПлюс, 1992-2014

а коли Вам не выдали, то могут начаться манипуляции с протоколом, могут занести данные/сведения, которые не соответствуют фактам и действительным обстоятельствам дела. Поэтому Вам срочно необходимо направить письмо в адрес того органа, который проводил проверку и составил протокол о том, что такого то числа такие лица проводили проверку, по результатам был составлен протокол, а Вам  в нарушении ст. 28.2 КоАП копия протокола представлена НЕ была, просим представить копию протокола об административном правонарушении. Такое письмо отправить и факсом, и курьером и заказным почтовым сообщением с уведомлением о вручении. Это будет свидетельствовать о том, что с момента обнаружения правонарушения (если такое имело место) контролирующие органы грубо нарушили Ваши права, впоследствии это очень пригодится. А когда получите протокол, тогда обязательно его надо будет почитать и тогда можно будет дать юридическую оценку.