Как поделить автомобиль после развода если его стоимость уже изменилась

Здравствуйте,мы с упругом развелись,но в период брака на него был взят кредит на покупку автомобиля,после развода мы решили что он платит кредит и автомобиль остается в его пользовании(авто оформленно на него).Сейчас прошел год и муж решил поделить кредит,а я тогда хочу поделить автомобиль.Подскажите как будет оцениваться стоимость автомобиля ведь он уже был в аварии пока был в его пользовании и стоимость его теперь гораздо меньше

, ольга, г. Воронеж
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В случае возникновения спора делается независимая оценка автомобиля (например для суда данный документ обязательно надо представить), а если можете договориться полюбовно, то составляете соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверяете у нотариуса. Поскольку автомобиль оформлен на мужа, то заявляйте свои права на него в суде, а долги и то, что оформлено на вас не трогайте, — пусть это будет ход с его стороны. (некоторые юристы делают ошибку, заявляя все, что оформлено на обоих супругов).

ольга
Клиент, г. Воронеж

а подскажите еще пожалуйста,кредит был взят 300000 тыс и на них куплен был автомобиль он хочет поделить эти 300 000 тыс,ну а стоимость автомобиля уже 150000 тыс. и это он на нем ездил.Могу ли я как то доказать это что изначальная его стоимость была 300000тыс?

Делятся только долги, которые существуют на момент раздела, поэтому если он что-то выплатил, — это его проблемы. Не вздумайте делить никакие 300 т.р. Если сейчас что-то осталось выплачивать, это и делите. Если ничего выплачивать больше не надо, то пусть ваш супруг «идет лесом». не вешайте долгов на себя.