Работа в праздничные и выходные дни

Добрый день. При приеме на работу в компанию по продажам электроники и бытовой техники заставили написать заявление о том, что я согласен на привлечение к работе в праздничные и выходные дни, а вместо двойной оплаты предоставляется другой день отдыха. Правомерны ли действия работодателя и могу ли я написать заявление на отказ в привлечении меня к работе в праздничные и выходные дни?

, Тимур Бакалдин, г. Иваново
Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев,
прямо предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ).
Категорически запрещено привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни следующих работников:
1.) в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников (ст.268 ТК РФ);
2.) беременных женщин (ч.1 ст.259 ТК РФ).
Этим работникам закон гарантирует своевременный и полноценный отдых, а значит, никакие обстоятельства не могут служить основанием для привлечения их к
работе в выходные и нерабочие праздничные дни, даже если сами работники будут на это согласны
.
Нерабочие праздничные дни, установленные ТК РФ, должны быть выходными
для всех работников. Но поскольку на практике это не всегда возможно, за
работу в эти дни
(независимо от того, как она производилась — по графику или вне графика,
в пределах нормы рабочего времени или за пределами нормы и т.п.) всегда
производится доплата
в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Часть 8 статьи 113 ТК РФ предусматривает, что привлечение работника к
работе в выходной или нерабочий праздничный день производится по
письменному
распоряжению работодателя. Таким образом, принимает решение о привлечении работника к работе во всех случаях уполномоченное должностное лицо – руководитель
организации или сотрудник, которому поручены такие функции
. Причины,
требующие присутствия работника на рабочем месте в выходной или
нерабочий праздничный день,
могут быть самыми разными. И для того, чтобы представитель работодателя
мог принять решение о необходимости привлечения сотрудника к работе,
необходимо сообщить ему
об этом в письменной форме.
На практике в этих целях чаще всего оформляется докладная записка,
в тексте которой называются обстоятельства, в связи с которыми
появилась необходимость выполнения
работы в выходной или нерабочий праздничный день (производственная
авария, несчастный случай на производстве, необходимость выполнения
заранее непредвиденных работ и
др.), а также информация о том, когда и какого работника или работников
необходимо привлечь к работе.
Докладная записка должна быть зарегистрирована в специальной
учетной форме, применяемой для регистрации внутренних документов
(например, в журнале регистрации
служебных записок). Далее для принятия решения о привлечении к работе в
выходной или нерабочий праздничный день докладная записка направляется
руководителю организации или иному
должностному лицу, имеющему право регулировать режим рабочего времени и
времени отдыха работников.
Привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день оформляется приказом (распоряжением)
работодателя по личному составу. В приказе необходимо указать цель и
дату такого привлечения, каким образом будет
компенсироваться подобная работа. Унифицированная форма такого приказа
не утверждена, поэтому приказ издается в свободной форме на бланке
приказов по личному
составу, разработанном работодателем. С приказом о привлечении к работе в
выходные или нерабочие праздничные дни работник и лица, ответственные
за выполнение
указанных в приказе действий, должны быть ознакомлены с приказом под
роспись
Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие
праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы),
то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются
не менее чем в двойном размере. В повышенном размере оплачивается всё
время работы в праздничный день, то есть каждый час работы.
Оплата в указанном размере производится всем работникам за часы,
фактически проработанные в праздничный день. Когда на праздничный день
приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы,
фактически проработанные в праздничный день (от 0 до 24 часов).
Если работа в праздничный день является для работника одновременно и
сверхурочной (осуществляется сверх графика), то она оплачивается сразу
как работа в праздничный день.