Стоит ли судиться с Росреестром из-за завышенной кадастровой стоимости земли?

Добрый день! Я по доверенности от своего отца вводила его в наследство от матери, состоящее из дома и земли в деревне. Деревня очень дальняя, находится в Чернском р-не Тульской обл.

Собрав все необходимые документы, подала их нотариусу и он выдал мне "Свидетельство о праве на наследство", которое надо зарегистрировать в Росреестре.

Но возник вопрос, на который я сначала не обратила внимание.

Кадастровая стоимость земли, принятой по наследству площадью 39 соток составила на лето 2014 г. 1 млн.800 тыс руб.!!! Повторюсь, что деревня дальняя, нет дорог и коммуникаций, никаких городов вблизи. Я живу в Туле и знаю, что даже здесь нет таких рыночных цен на землю. Я понимаю, что кадастровая стоимость должна быть близка к рыночной!?

Муж настаивает на суде с Кадастровой палатой.

Вопросы:

1.могу ли я на данном этапе представлять своего отца в суде (в доверенности есть право представлять его в суде по вопросам, связанным с оформлением наследства)? Но, т.к. Свидетельство о праве на наследство уже получено, надо ли все же регистрировать его и уже выступать от имени собственника по новой доверенности?

2. чем нам "грозит" высокая кадастровая стоимость земли?

(на данный момент налог на землю в Чернском р-не Тульской обл. не уплачивается, т.к это чернобыльская зона).

3. Стоит ли вообще судиться с Росреестром по поводу завышения кадастровой стоимости земельного участка?

Спасибо.

, Кузнецова Марина, г. Тула
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кузнецова Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Кадастровая стоимость земли, принятой по наследству площадью 39 соток составила на лето 2014 г. 1 млн.800 тыс руб.!!! Повторюсь, что деревня дальняя, нет дорог и коммуникаций, никаких городов вблизи. Я живу в Туле и знаю, что даже здесь нет таких рыночных цен на землю. Я понимаю, что кадастровая стоимость должна быть близка к рыночной!?

Кузнецова Марина

Кадастровая стоимость земли может отличаться от рыночной стоимости. Ниже указан порядок определения кадастровой стоимости, которая содержится в Государственном кадастре недвижимости.

В соответствии со ст. 60 ЗК РФ

2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

В соответствии со ст. 24.15. ФЗ «Об оценочной деятельности в рФ»

Определение кадастровой стоимости осуществляется оценщиками в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, регулирующих вопросы определения кадастровой стоимости, за исключением случая, установленного статьей 24.19 настоящего Федерального закона.

Датой определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в рамках проведения государственной кадастровой оценки является дата, по состоянию на которую сформирован перечень.

Ст. 24.20. того же Закона:

В течение десяти рабочих дней с даты завершения рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, направляет сведения о кадастровой стоимости в орган кадастрового учета.

В течение десяти рабочих дней с даты получения сведений о кадастровой стоимости орган кадастрового учета осуществляет их внесение в государственный кадастр недвижимости, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Муж настаивает на суде с Кадастровой палатой.

Кузнецова Марина

Порядок оспаривания кадастровой стоимости установлен тем же Законом, ст. 24.18.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

1.могу ли я на данном этапе представлять своего отца в суде (в доверенности есть право представлять его в суде по вопросам, связанным с оформлением наследства)? Но, т.к. Свидетельство о праве на наследство уже получено, надо ли все же регистрировать его и уже выступать от имени собственника по новой доверенности?

Кузнецова Марина

Да, можете, оформлять право собственности в Росреестре для обращения в суд не обязательно, свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом, по поводу полномочий в доверенности — нужно смотреть.

Можно быть представителем и по устному ходатайству вашего отца, а нотариальную доверенность оформить в случае невозможности его присутствия в суде.

2. чем нам «грозит» высокая кадастровая стоимость земли? (на данный момент налог на землю в Чернском р-не Тульской обл. не уплачивается, т.к это чернобыльская зона).

Кузнецова Марина

Полагаю, что ничем, тем более Вы указываете, что земельный налог не уплачивается. Иных налогов или пошлин от кадастровой стоимости земли для физических лиц не предусмотрено.

3. Стоит ли вообще по этому вопросу судиться с Кадастровой палатой?

Кузнецова Марина

Как указала выше, Кадастровая палата ни причем, кадастровая стоимость определяется в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».

Можно оспорить кадастровую стоимость, но особого смысла в этом в данной ситуации не вижу.

Кузнецова Марина
Клиент, г. Тула

Марина, так все таки на кого подавать в суд, если мы соберемся это сделать?

Вообще, кадастровая стоимость влияет на уплату ежегодного налога на землю, в нашем случае он не платится, но когда-нибудь изменится ситуация в Чернском р-не и мы будем обязаны платить налог исходя из этих миллионов.

И подскажите, как повлияет кадастровая стоимость земли на сделку с её продажей?