Субсидия на приобретение жилья

Добрый день. Интересует такой вопрос: имеет ли право на получение субсидии на приобретение жилье госслужащий города Москвы, который проживает в квартире по договору соц найма с родителями и братом?

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Укажите площадь вашей квартиры.

Андрей
Клиент, г. Москва

около 60 кв.м.

Андрей,

Согласно ст.50 ЖК РФ 1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. 2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.  4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. 5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Согласно ст.51 ЖК РФ 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):  2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Согласно ч.3 ст.9 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

То есть, вас признали бы нуждающимися в улучшении жилищных условий в случае если ваша площадь на четверых составляла менее 40кв.м.

Желаю удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 г. Москва

«О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения»

2. Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:

а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Правила
предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения
(утв. постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63)

2. Единовременная выплата предоставляется по
решению руководителя федерального государственного органа гражданскому
служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии,
что гражданский служащий:

а) не является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, либо собственником жилого
помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;

б) является нанимателем жилого
помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма, либо собственником
жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при
условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет
менее 15 кв. метров;

в) проживает в помещении, не отвечающем
установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;

г) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, либо собственником жилого
помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в
составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического
заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным постановлением
Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378, и не имеет
иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или
принадлежащего на праве собственности;

д) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

е) проживает в общежитии;

ж)
проживает в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной
квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая
состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и
зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих
в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

около 60 кв.м.

Андрей

Если Вас четверо, то роль играет насколько около, возможно и можете претендовать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Мои многоуважаемые коллеги, как мне кажется, не совсем правы, ссылаясь на постановление Правительства РФ № 63, т.к. оно имеет отношения к федеральным госслужащим, а не к государственным служащим субъекта Российской Федерации — города Москвы.

В соответствии со статьей 42 Закона Москвы от 26.01.2005 N 3

«О государственной гражданской службе города Москвы» гражданским служащим предоставляется единовременная субсидия на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых нормативным правовым актом города Москвы.

В соответствии с Положением об условиях и порядке предоставления из бюджета города Москвы государственным гражданским служащим города Москвы единовременной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (утверждено Указом Мэра Москвы от 22.06.2010 N 45-УМ) условиями постановки служащих на учет в целях получения субсидии, в частности, являются:

2.1. Размер площади жилого помещения, приходящейся на гражданского служащего и на каждого указанного в заявлении члена семьи гражданского служащего, составляет менее 15 кв. м площади жилого помещения для отдельных и коммунальных квартир.

2.6. Гражданские служащие не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями.

Если площадь квартиры около 60 кв.м., то Вы попадаете под эту норму и можете рассчитывать на субсидию. Порядок получения субсидии в Москве прилагаю...