Может ли работодатель уменьшить заработную плату?

Я работаю на частную фирму. По договору с фирмой имею фиксированный оклад. Фирма получает большие доходы не регулярно, а сезонно. В некоторых периодах у нас работы много, а иногда мы просто сидим в офисе, ничем не занимаясь. Весной доходы фирмы падают. И этого месяца директорша заявила, что заплатит половину положенной мне заработной платы, поскольку фирма получила маленькие доходы. Если мне не нравится такое положение дел, то я могу увольняться. Скажите, могу ли я какими-нибудь другими способами, кроме обращения в суд, заставить работодателя оплачивать положенную мне заработную плату?

, Пользователь, г. Тосно
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Можете путем написания соответствующего заявления в инспекцию по труду либо в прокуратуру по месту Вашего жительства.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Если заработная плата будет Вам выплачиваться в меньшем размере, нежели предусмотрено трудовым договором, Вы имеете право обратиться в суд. Именно суд имеет право взыскатть невыплаченную Вам денежную сумму. Прокуратура и трудовая инспекция не заставят выплатить деньги, а только проведут проверки.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Попробуйте переговорить по этому поводу с работодателем, объясните что он нарушает ваши права, и если он не согласиться выплачивать зарплату по договору, то вы будете обжаловать его действия в суде, и трудовой кодекс будет на стороне работника. В таком случае для него еще будет грозить штрафные санкции.

Успехов.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Нет так может быть та половина которую работодатель Вам не хочет платить это черный доход, не предусмотренный договором. Тогда Вы не сможете их взыскать и заставить работодателя заплатить Вам их. А вот если это белая зарплата, предусмотренная договором, тогда попробуйте обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Но сразу Вам скажу, что эти меры не приносят особых результатов, только так подергают работодателя не более.

Удачи!

Клиент, г. Тосно

я говорю только про белую зарплату. Черный доход, понятно, если не захотят не заплатят.