Какое письмо написать на продление сроков?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Выиграли аукцион, заключили контракт на установку теневых навесов в детском саду 18.07.2014г. По контракту срок выполнения работ 50 календарных дней. В срок не уложились по своим обстоятельствам. Устно договорились с заказчиком. По факту они присылают претензии. Как нам можно продлить сроки? Какое письмо написать?

, Анна, г. Екатеринбург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Если действительно Вы виноваты, то лучше предложить им выплатить в их пользу пени за продление сроков, а пени (штраф) скорее всего предусмотрен договором. Т.е., например, ни написали претензию, что срок просрочен, требуем оплатить штраф (пени), Вы признаете претензию и платите им. Иного способа нет, если просрочка действительно произошла по Вашей вине.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Анна.

Возможность продления срока заключенного контракта не предусмотрена положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

www.garant.ru/consult/gpurchase/509509/

Однако ч.3 ст. 425 ГК РФ предусматривает возможность исполнения обязательств сторон за пределами срока действия контракта. Вы можете выполнить оставшиеся по контракту работы и предъявить результат этих работ к приемке. Но  законных оснований к подписанию документов о приемке работ не будет, так как действие контракта закончено и сроки исполнения обязательств уже выйдут.

В этом случае нужно обращаться в суд с заявлением об обязании Заказчика исполнить обязательства по приемке выполненных работ.

Поэтому Вам лучше ответить на претензию, указав, по каким причинам происходит просрочка и указать сроки, когда условия контракта будут выполнены. Пени и штрафы придётся выплатить.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам придется платить неустойку.

Минимальный размер неустойки должен составлять не менее 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей на день уплаты.

Возможно в Вашем контракте установлен больший размер неустойки.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Вам следует дать письменный ответ на претензию, в котором, в обязательном порядке указать причины нарушения сроков выполнения работ; указать срок в который работы будут выполнены.

Ну и конечно быть готовой, как я уже указал ранее оплатить неустойку. При  том ее размер, вероятнее всего указан именно в контракте (по крайней мере на практике не встречал ни одного контракта в котором не было бы прописано данное условие).

Кроме того, изучите Ваш контракт, возможно в нем указаны случае когда возможно продление срока действия контракта, тогда будет иметь смысл направить Заказчику письмо о продлении срока действия контракта.

Марина Смирнова
Юрист

Доброе утро Анна! Если сроки по договору (контракту) нарушены, и в договоре не указаны обстоятельства, при которых возможно продлить срок выполнения заказа, то по совместной договоренности с заказчиком можно продлить срок, составив дополнительное соглашение (в нем необходимо указать новые условия, сроки выполнения заказа).

В Вашем случае, Анна, я поняла, что только устно Вы договорились с Заказчиком. Поэтому их претензии обоснованны, главное, в этой ситуации не молчать, отвечать на претензии, объяснять причины пропуска сроков и предлагать заключить дополнительное соглашение, где будут указаны по обоюдному согласию новые сроки выполнения заказа. Такими действиями Вы во многом защитите свои права в суде, если Заказчик обратится в суд. То есть с Вашей стороны будут предприняты все действия, показывающие, что от заказа Вы не отказываетесь и по объективным причинам (попробуйте их обосновать в ответах на претензии) не смогли завершить заказ в указанные в контракте (договоре) сроки.

С уважением, Марина.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При заключении и исполнении контракта изменение его
условий по общему правилу не допускается (ст. 34 Федеральный закон от
05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров,
работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).
Исключение — возможность изменения условия было предусмотрено
документацией о закупке, контрактом. Поскольку Вам выставлена претензия
полагаю в Вашем случае Заказчик на это не пойдет.
Вам
необходимо исполнить условия контракта. В ответе на претензию укажите
срок в течение которого вы будете готовы исполнить обязательства, причины просрочки. Сумма на которую выставлена претензия может быть удержана за счет сумм обеспечения исполнения контракта. Проверьте содержатся ли в контракте подобные положения. Проверьте правильность исчисления сумм заявленных в претензии, в случае их необоснованности, включите в ответ указание на это.
Если расчеты Заказчиком произведены правильно советую оплатить штрафы и пеню. В противном случае будет судебное их взыскание (при недостаточности сумм обеспечения), т.е. доп издержки, репутационный риск.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не видно в рамках какого закона произведен аукцион: ФЗ от
05.04.2013 N 44-ФЗ или ФЗ от 18.07.2011 N 223-ФЗ.

В соответствии с ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ изменение срока исполнения обязательств по контракту законом запрещено, более того предусмотрена административная ответственность (ст. 7.32 КоАП РФ):

4.Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок,

-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.

Неустойку возможно снизить или вообще не платить в случае если задержка сроков исполнения обязательств произошла по вине самого заказчика.

Согласно ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ предусмотрено, что в случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор на официальном сайте размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий. — т.е. изменение срока исполнения обязательств допускается законом № 223-ФЗ

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! В данной ситуации при нарушении сроков Договора подряда, Вы (Ваша организация) как исполнитель можете попробовать согласовать дополнительные условия к Договору в дополнительном соглашении. Безусловно, для заключения дополнительного соглашения должны иметь место воля и волеизъявление обеих сторон по Договору.

Для этого Вам в проекте дополнительного соглашения следует сформулировать скорректированное предложение относительно сроков сдачи результата работ, а также новых условий по цене результата работ (более выгодной для Заказчика). Для этого Вам необходимо направить по юридическому адресу Заказчика заказное письмо с уведомлением о вручении с предложением о заключении дополнительного соглашения к Договору.

Формально при нарушении сроков исполнения обязательства Заказчик имеет право на  основании статьи 708 и части 2 статьи 405 Гражданского кодекса России отказаться от принятия исполнения и требовать по суду возмещения убытков. В этой связи основная задача Исполнителя — достичь договорённости с Заказчиком о скорректированных условиях сдачи результата работ.

Факт ведения Вами деловой переписки с Заказчиком и стремление надлежащего исполнения обязательства по Договору могут впоследствии (при неблагоприятном для Вас развитии ситуации) иметь значение при принятии судом решения о размере присуждаемых в пользу Заказчика убытков (если дело дойдёт до судебного разбирательства).

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если речь идет о 223 ФЗ, то доп. соглашение можно заключить в случае, изменения объема, цены оказываемых услуг и закупаемых товаров или сроков исполнения.

Если речь идет о 44 ФЗ, то по общему правилу сроки контракта изменять нельзя, за исключением их изменения по соглашению сторон ( статья 95 ФЗ № 44):

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;

3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;

5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых государством цен (тарифов) на товары, работы, услуги;6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148532/?frame=10#p1588
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В вашем случае, если речь идет о 223 ФЗ, то сроки исполнения обязательств изменить можно, если по 44-ФЗ, то только в вышеуказанных случаях.

Прикрепляю судебную практику по вашему вопросу, сразу обращаю внимание на то, что судебная практика базируется на 94 — ФЗ, который уже утратил свою силу, однако там рассмотрены случаи по срокам исполнения обязательств. Будете знать позицию судов по данному вопросу.

7.1. Вывод из судебной практики: По вопросу возможности продления срока выполнения работ по государственному (муниципальному) контракту существует две позиции судов.

Судебная практика:
Постановление ФАС Московского округа от 19.10.2011 по делу N А40-150631/10-81-1271"… Судом установлено и следует из материалов дела, что между Минобороны России и ОАО «178 СРЗ» 25.02.2009 заключен государственный контракт N 714/13/27/КЭ/0349-09 на выполнение работ «Корабли и суда УН и О МО РФ — ремонт по техническому состоянию (проект 1896, ТОФ)» — БГК — 162, БГК -785 в соответствии с приложением N 1 к контракту — ведомостью исполнения работ в срок до 29.09.2009. Цена контракта согласно пункту 6.1 составляет 7 997 536 руб. В пункте 11.2 контракта указано, что неотъемлемой частью государственного контракта являются дополнительные соглашения.Кроме того, между сторонами к названному выше контракту были заключены дополнительное соглашение N 714/13/27/ДЭ1/1436-09 от 10.12.2009 об изменении объема и срока выполнения работ до 15.12.2009 и дополнительное соглашение N 714/13/27/ДЭ2/1480-09 от 17.12.2009 об изменении срока выполнения работ до 31.12.2009 по государственному контракту согласно ведомости исполнения работ (приложение N 1) к дополнительному соглашению, о 100% авансировании контракта в 2009 году.Отказывая в удовлетворении требования о признании дополнительных соглашений N 714/13/27/ДЭ1/1436-09 и N 714/13/27/ДЭ2/1480-09 недействительными, суд правомерно исходил из того, что из смысла пункта 7.3 контракта следует, что стороны предусмотрели возможность продления срока выполнения работ, а также порядок продления срока, пункт 5 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» содержит исчерпывающий перечень условий государственного контракта, изменение которых не допускается, и в данном перечне условие о сроках отсутствует.Вывод суда соответствует положениям статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 5 статьи 9 названного Федерального закона.Нормы материального и процессуального права применены судом правильно.Иное толкование положений закона заявителем жалобы не означает допущенной судами при рассмотрении дела судебной ошибки..."

Второй пример:

Постановление ФАС Уральского округа от 28.12.2013 N Ф09-13844/13 по делу N А07-22501/2012"...

Как следует из материалов дела и установлено судами, между общеобразовательным учреждением (заказчик) и кооперативом «Востокстрой» (подрядчик) на основании результатов открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту здания (протокол единой комиссии от 03.08.2012) заключен договор, по условиям которого подрядчик обязался в установленный срок выполнить работы по капитальному ремонту здания (замена оконных блоков и дверных проемов) общеобразовательного учреждения в соответствии со сметной документацией, являющейся неотъемлемой частью договора, а заказчик обязался принять и оплатить выполненные работы.

Срок выполнения работ согласован сторонами с момента заключения договора в течение 18 календарных дней (п. 3.1 договора).В соответствии с протоколом от 13.09.2012 N 1 сроки выполнения работ по договору продлены до 30.09.2012.В соответствии с протоколом от 14.11.2012 сторонами установлен срок выполнения работ до 20.11.2012.Нарушение кооперативом «Востокстрой» согласованного сторонами конечного срока выполнения работ послужило основанием для обращения общеобразовательного учреждения в арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением.

Суды, установив, что срок выполнения работ согласно протоколу от 14.11.2012 продлен сторонами до 20.11.2012 и нарушен ответчиком; Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» допускает изменение сторонами условия о сроках выполнения работ; размер неустойки, начисленной за нарушение сроков выполнения работ за период с 21.11.2012 по 11.12.2012 (дата, установленная истцом в расчете), с учетом цены договора 5 438 719 руб. 48 коп., составляет 571 065 руб. 55 коп., сделали правильный вывод о том, что требования истца о взыскании неустойки за нарушение срока выполнения работ являются обоснованными и правомерными.

Нормы материального права применены судами по отношению к установленным ими обстоятельствам правильно, выводы судов соответствуют имеющимся в деле доказательствам, исследованным в соответствии с требованиями, определенными ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации..."

Противоположная позиция судов по тому же вопросу:

Позиция 2. Срок выполнения работ по государственному (муниципальному) контракту не может быть продлен дополнительным соглашением. Такое соглашение является недействительным.

Постановление ФАС Московского округа от 25.04.2011 N КГ-А40/1781-11 по делу N А40-81803/10-50-700"...

Между истцом и ответчиком 20.12.2007 г. заключено дополнительное соглашение N 2, в соответствии с условиями которого, увеличена цена государственного контракта до 53 900 000 руб., увеличен срок сдачи судна — до 4 квартала 2008 г., внесены изменения в техническое задание.

В силу статьи 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных нормативно-правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Суд апелляционной инстанции правильно указал на то, что дополнительное соглашение N 2 от 20.12.2007 г. заключено в связи с уточнением объема работ, что само по себе уже означает корректировку первоначальных условий договора.

При этом апелляционный суд установил, что строящееся судно получило новое обозначение, календарный план выполнения работ и оплаты существенно был изменен, в главных измерениях изменилась длина судна, последовало увеличение автономности по всем видам запасов, расширение экипажа и научной группы.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу, что условия, указанные в дополнительном соглашении, не соответствуют условиям, указанным в контракте и в конкурсной заявке.

Между тем, в соответствии с ч. 5 статьи 9 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение, работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при заключении и исполнении государственного или муниципального контракта изменение условий контракта, указанных в части 3 статьи 29 настоящего Федерального закона, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частями 6 — 6.6 и 8.1 настоящей статьи.

Случаев, предусмотренных указанными нормами, апелляционным судом не установлено, поэтому заключение сторонами дополнительного соглашения N 3, в котором изменены условия договора, правильно оценены, как не соответствующие закону.На основании изложенного, судом апелляционной инстанции правильно сделан вывод об изменении условий контракта, технического задания как существенного, поскольку при этом увеличена длина судна, изменен календарный план, что свидетельствует об изменении предмета работ.

Изменение календарного плана выполнения и оплаты работ не может быть признано соответствующим ст. 708 ГК РФ, поскольку срок выполнения работ, в том числе промежуточный, является существенным условием договора. Кроме этого, апелляционным судом сделан правильный вывод о том, что заключение дополнительного соглашения повлекло за собой изменение стоимости контракта, хотя из дополнительного соглашения прямо не следует, что стоимость, первоначально оговоренная в контракте, увеличилась..."

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PSP;n=6;dst=0;ts=2E1091181AE31E3FE7E1E8A7841D3783;rnd=0.22642323281615973

С уважением, Олег