8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства спустя 10 лет

Добрый день. Подскажите, надо оформить наследство 1/4 дома. Прошло 10 лет с момента смерти наследодателя. Один наследник - внучка собирается оформлять документы (фактически принял наследство). Другой наследник- сын наследодателя, не заявлял о своих правах на наследство в течение этих 10 лет. Первый наследник подавал иск в суд об установлении факта открытия наследства, но судья вернула заявление, так как спросила есть ли еще наследники. Первый наследник сказал, что есть, но он не знает его местонахождение. По сути, Первый наследник - внучка, не претендует на "открытие и присвоение" 1/4 доли второго наследника, она хочет оформить свою долю. Подскажите как быть в такой ситуации.

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если вопрос задается в интересах первого наследника (внучки), то она действовала правильно. Если она как наследник по праву представления действительно имела право на принятие наследства на момент смерти наследодателя, она должна обратиться в суд с иском о признании за собой права собственности на наследственное имущество, доказав, что она фактически приняла наследство. Ответчиком должно быть заинтересованное лицо — или другой наследник, принявший наследство или  — либо муниципальное образование субъекта Российской Федерации, действующее от имени РФ при наследовании выморочного имущества (когда нет наследников, наследство признается выморочным и переходит по наследству к государству).

Нужно разобраться, по какой на самом деле причине у внучки не приняли иск, исправить все недостатки и подать его снова. Причем заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство подать все равно перед обращением в суд нужно, поскольку отказ нотариуса зафиксирует невозможность иным установленном законом путем оформить в собственность имущество в порядке наследования, для чего появилась необходимость обратиться в суд. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

В первый раз когда подавали иск, внучка прикладывала все квитанции об оплате за коммунальные услуги, и др. доказательства, что она фактически приняла наследство. 1/4 доля другого наследника, не числится как выморочное имущество. И отказ нотариуса есть, и иск в первый раз приняли, даже было предварительное заседание, на котором судья спросила: "есть ли еще наследники?" На что внучка ответила: "Есть, но местонахождение неизвестно". На этом первый этап оформления наследства в суде закончился, возвратом заявления, т.е. судья отказалась устанавливать фактическое принятие наследства, из - за второго наследника. Типо или ищите его, либо забирайте заявление. И главный вопрос: Что внучка не может оформить свою 1/4 доли без этого наследника? И как "обезопасить" себя от притязаний второго наследника, прошло все таки уже 10 лет.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
Уголовное право
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
, вопрос №4085723, Елена, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 28.11.2014