Является ли мультиварка технически-сложным товаром?

Здравствуйте, является ли мультиварка технически сложным товаром? Не включалась программа при первом использовании. Возможен или нет возврат или обмен. Обращался в магазин с претензией ответа не получил.

, Василий Герасимов, г. Сыктывкар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Действительно существует перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену, если не подошли покупатели, по цвету, размеру, габариту и прочее. Но это касается только товаров надлежащего качества. Если товар ненадлежащего качества, то этот перечень неприменим, а применима статья 18 Закона о защите прав потребителей, где сказано, что, если покупателю продан товар ненадлежащего качества он имеет право либо на замен этого товара на аналогичный товар надлежащего качества либо на расторжения договора розничной купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости.

Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Перечень технически сложных товаров утверждён Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924. Мультиварки в него не входят. Вы вправе требовать замены товара либо устранения недостатков, можете также отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег (п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Указанные требования могут быть предъявлены в течение гарантийного срока (п. 1 ст. 19 Закона о ЗПП). Если в разумный срок вам на претензию не ответили, вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

Кстати, если бы даже мультиварка входила в перечень технически сложных товаров, это не лишало бы вас права обратиться с указанными выше требованиями в течение пятнадцати дней со дня передачи товара либо по истечении этого срока, если указанный вами недостаток товара является существенным (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).