8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли мультиварка технически-сложным товаром?

Здравствуйте, является ли мультиварка технически сложным товаром? Не включалась программа при первом использовании. Возможен или нет возврат или обмен. Обращался в магазин с претензией ответа не получил.

, Василий Герасимов, г. Сыктывкар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Доброе утро!

Действительно существует перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену, если не подошли покупатели, по цвету, размеру, габариту и прочее. Но это касается только товаров надлежащего качества. Если товар ненадлежащего качества, то этот перечень неприменим, а применима статья 18 Закона о защите прав потребителей, где сказано, что, если покупателю продан товар ненадлежащего качества он имеет право либо на замен этого товара на аналогичный товар надлежащего качества либо на расторжения договора розничной купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости.

1
0
1
0
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Перечень технически сложных товаров утверждён Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924. Мультиварки в него не входят. Вы вправе требовать замены товара либо устранения недостатков, можете также отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег (п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Указанные требования могут быть предъявлены в течение гарантийного срока (п. 1 ст. 19 Закона о ЗПП). Если в разумный срок вам на претензию не ответили, вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

1
0
1
0

Кстати, если бы даже мультиварка входила в перечень технически сложных товаров, это не лишало бы вас права обратиться с указанными выше требованиями в течение пятнадцати дней со дня передачи товара либо по истечении этого срока, если указанный вами недостаток товара является существенным (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно оформить претензию с требованиями о возврате товара или обмена технически сложного товара?
Как правильно оформить претензию с требованиями о возврате товара или обмена технически сложного товара? Подскажите как лучше действовать в ситуации, когда магазином была предоставлена возможность возврата ТСТ(смартфон) в течение 14 дней, в период которого возникли неполадки со смартфоном не зависящие от меня.
, вопрос №3948158, Радмир Мурзакаев, г. Москва
Автомобильное право
Является ли вид на жительство документом удостоверяющим личность?
Покупаю авто у иностранного гражданина, могу ли в договоре купли продаже указать данные его вида на жительство с пропиской? Является ли вид на жительство документом удостоверяющим личность?
, вопрос №3947756, Константин, г. Владивосток
Семейное право
Одолжили деньги по расписки написаной собственноручно должником.не вернул деньги является ли эта расписка основанием для обращения в суд
Одолжили деньги по расписки написаной собственноручно должником...не вернул деньги является ли эта расписка основанием для обращения в суд
, вопрос №3947246, Эмиль Алиев, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Является ли это законным действием со стороны института?
Здравствуйте, я обучающий в институте на очно-заочнрй форме обучения. Случилась ситуация что зачёты будут проходить 28-29 декабря. Справку вызов нам выдают с 9 января, значит в момент зачётов справка вызов не предоставляется. Является ли это законным действием со стороны института?
, вопрос №3946974, Влалимир, г. Москва
Гражданское право
Если Мегамаркет отклонит запрос о возврате средств, имеет ли смысл писать в роспотребнадзор?
Здравствуйте,купила духовой шкаф на мегамаркете.Обнаружила вмятину только после того как забрала.Шкаф работает исправно и дело по большей части даже не во вмятине.Дело в классе энергопотребления в описании товара указано что класс (А++),а на деле оказалось что (А),т.е класс значительно ниже.Является ли это нарушением публичной оферты и основанием для возврата?Ведь духовой шкаф является товаром из списка сложных невозвратных товаров.Если Мегамаркет отклонит запрос о возврате средств,имеет ли смысл писать в роспотребнадзор?
, вопрос №3946896, Екатерина, г. Подольск
Дата обновления страницы 03.08.2015