Как проверить деятельность детского развивающего клуба

Добрый день! Ребенка водили на развивающие занятия в ИП. В результате действий педагогов ребенок был доведен до тяжелого стресса, сопровождавшегося бурными носовыми кровотечениями. С занятий я ребенка была вынуждена забрать, "подарив ИП 2 недели" оплаченных занятий. На имя ИП я составила письменную претензию,однако ответа на нее не получила. Несколько месяцев вожу ребенка к детскому психологу для купирования последствий стресса. Я понимаю,что вред психическому состоянию ребенка в результате действий педагога доказать практически невозможно. Интересует, существуют ли какие-либо инстанции, проверяющие деятельность подобных ИП, их документы, соответствия и пр.?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете написать жалобу в роспотребнадзор, управление образования, прокуратуру.

Что касается расторжения договора с данной организацией, то вы имеете право его расторгнуть в одностороннем порядке, потребовав уплату занятий, который ваш ребенок не посетил.

Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ  Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если деньги откажут возвращать обращайтесь в суд с иском о взыскании с ИП уплаченных сумм.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброе утро.

По поводу возврата средств за оплаченные и не полученные услуги, Вы вправе обратиться в суд, так как претензию послали, ответа не дождались.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава III]
[Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.

По поводу проверки, можно обратиться в министерство образования Вашего города, а так же в органы опеки и попечительства. Проверять деятельность ИП не их обязанность, но защищать интересы детей они обязаны. Хотя мне даже сложно представить чем могли заниматься с ребенком, что у него проявились такие последствия. Может там и уголовное преследование возможно.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Запросить документы у ИП на право занятия деятельностью и ознакомиться с ними Вы можете и сами. Они должны быть в общедоступном для родителей месте.

Я понимаю, что вред психическому состоянию ребенка в результате действий педагога доказать практически невозможно.

Екатерина

Выписка от психолога будет служить доказательством и её желательно приложить к заявлениям в Прокуратуру Ростовской области (344082, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пер. Братский, 11) и

Управление образования города Ростова-на-Дону (344002, г.Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 47)

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! В данной ситуации Вы можете обратиться в Роспотребнадзор Вашего города, однако эффективного результата такое обращение с большой долей вероятности не даст.

Ключевой момент в обозначенной Вами ситуации — виновные действия работников индивидуального предпринимателя, педагогов, повлекшие психическое расстройство Вашего ребёнка или причинившие Вашему ребёнку моральный вред.

В этой связи целесообразнее провести освидетельствование ребёнка и зафиксировать факт нравственных и физических страданий. В частности, очень важно иметь документальное подтверждение привлечения психолога для оказания психологической помощи Вашего ребёнка (в частности, квитанций об оплате услуг психолога). Далее с имеющимися доказательствами наличия причинённого морального вреда Вам стоит обратиться в суд. К исковому заявлению приложите также квитанции об оплате услуг индивидуального предпринимателя.

Заявленная Вами сумма компенсации должна превышать все произведённые расходы. Сумму Вы вправе обозначить сами. Конкретный размер компенсации установит суд.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина. ИП могут проверять различные инстанции. Например, налоговые органы, Роспотребнадзор и др.

В Вашей ситуации можно обратиться в прокуратуру, в Министерство образования с жалобой на то, к каким последствиям привели занятия с ребенком в данном клубе. В доказательство приведите заключение психолога.  В конце концов, если, действительно, все так плохо, кроме Вашего ребенка могут пострадать и другие дети. А Ваша жалоба обратит внимание Минобразования на деятельность такого клуба.

Что касается возврата денежных средств, то коллеги Вам верно указали на то, что у Вас есть право их вернуть.  Если после Вашей письменной претензии ИП отказывается вернуть деньги, обращайтесь в суд.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Интересует, существуют ли какие-либо инстанции, проверяющие деятельность подобных ИП, их документы, соответствия и пр.?

Екатерина

Во-первых: с 30.07.2013 года вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила, направленные на охрану здоровья детей в дошкольных образовательных организациях :Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“, в которых  определены требования в частности:

— к условиям размещения дошкольных образовательных организаций;

— к оборудованию и содержанию территории и помещений;

— к освещению помещений, отоплению и вентиляции, водоснабжению и канализации;

— к организации питания;- к личной гигиене персонала.

Во-вторых: с 1 сентября 2013 г. вступил в силу новый Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“(он так же распространяется и на детский клуб), где в ст. 48 предусмотрено:

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Таким образом, у Вас есть полное право требовать возмещения как материальных затрат на лечение ребенка, так и право на возмещение морального вреда ребенку, предлагаю жаловаться во все инстанции с целью проведения проверки в отношении такого учреждения, в случае установления в результате таких проверок не соответствия хоть чему-нибудь уже повод  обратиться в суд за возмещением материального и морального вреда.