Раздел денежных средств,потраченных на квартиру

Здравствуйте,в период брака купил квартиру по военной ипотеке,недостающую часть средств внёс из личного бюджета

900.000 р. НО перед покупкой квартиры накопления предназначенные изначально на квартиру были разделены между мной и тогда ещё супругой,никакой расписки я с неё не брал.Недостающую часть средств 450 тыс.руб. дал отец.квартиру купил в ноябре 2013,а совместное хозяйство не вели с октября 2013.алименты плачу с 30.11.2013.развелись 27.01.2014. вовремя бракоразводного процесса претензий друг к другу по имуществу не было. спустя 7-месяцев она подала в суд на раздел денег совместно нажитых т.е. на те которые мы и так уже поделили.Вопрос:может она их отсудить и какие у меня шансы?

, ВЛАДИМИР, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если расписок не брали, то она может претендовать на половину нажитого имущества в браке, т.е. на все то, что было куплено в браке. Об этом говорит семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но и Вы вправе требовать разделения долгов (кредитов)

Ст. 39 ч. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, такая возможность есть. Она может попытаться отсудить долю, пропорциональную половине внесенной в браке суммы.

Вам же придется доказывать что Вы действительно не вели совместное хозяйство.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Какую сумму Вы оплатили из собственных средств? 450 тыс?

И еще. Каким образом Вы оплачивали 900 тыс? Наличкой или банковским переводом?

Вам нужно в суд пригласить Вашего отца в качестве свидетеля, для подтверждения передачи денег от него Вам, и составьте расписку, что он Вам эти деньги подарил. Так же пригласите кого нибудь из общих знакомых, чтоб подтвердили момент, с которого Вы не вели с супругой общее хозяйство.

Проворова Анна

Да, это как вариант, но если деньги передавались на руки, то суд весьма скептически отнесется к этому, так как деньги признаков не имеют и доказать что это были именно те деньги, которые он подарил будет невозможно...

Иначе это было бы отличная лазейка.

Но как вариант возражений — пойдет

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Надо исходить из требований ст. 34 СК РФ, в соответствии с которой «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

Если брак между Вами расторгнут 27.01.2014 года, Вам будет крайне проблематично доказать, что раздел денег имел место до расторжения брака. Скорее всего, решение суда будет в пользу Вашей бывшей жены. Хотя, чтобы ответить с большей вероятностью, надо знать все материалы дела, послушать Вашу бывшую жену, ее доводы.

«ПЕРЕЕХАЛ К РОДИТЕЛЯМ ЖИТЬ.ОНИ МОГУТ БЫТЬ СВИДЕТЕЛЯМИ?»

Свидетелями могут быть любые лица. Насколько можно доверять или не доверять показаниям свидетелей, решает суд.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Вам нужно в суд пригласить Вашего отца в качестве свидетеля, для подтверждения передачи денег от него Вам, и составьте расписку, что он Вам эти деньги подарил. Так же пригласите кого нибудь из общих знакомых, чтоб подтвердили момент, с которого Вы не вели с супругой общее хозяйство.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НУЖНО НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРИТЬ? ЕСЛИ ДА, ТО ЭТО УЖЕ ПОЗДНО

ВЛАДИМИР

Не нужно нотариально, это пусть Ваша жена доказывает, что Ваш договор фиктивен.

Скажите, Ваш папа снимал деньги со счета, прежде чем Вам передать, или наличными хранил?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Если я верно понимаю, Ваша бывшая жена желает получить половину из этих личных средств, вложенных как недостающая часть при покупке жилья по военной ипотеке, так? 450 тысяч рублей — это цена её исковых требований.

Есть один не совсем понятный момент — как получилось, что недостающие средства в размере 450 тысяч Вам давал отец?

Я вижу ситуацию так: в семье были накопления в размере 900 тысяч рублей. Поняв, что семья как таковая более существовать не будет, Ваша супруга забрала половину этих средств и благополучно покинула Вас вместе с ребёнком.

Поскольку на квартиру по военной ипотеке она претендовать не может (хотя она и приобретена в браке), то решила наказать Вас таким вот образом — взыскать половину того, что вроде как было нажито в браке.

Если всё так, то супруга Ваша весьма вероломна… Без расписки получив половину накоплений, она, вероятно, проконсультировалась с юристами и прознала, что можно ещё взыскать денег.

Так вот, всё, что у Вас имеется, это слова жены против Ваших.

Вам необходимо будет в суде доказать, что деньги в сумме 450 тысяч рублей, которых недоставало именно по причине передачи их жене, давал Вам отец.  Я не знаю, как он Вам их давал — наличкой (тогда у него должна быть расписка в получении денежных средств, написанная Вами) или безналичным путём (тогда вообще хорошо — выписку по счету вклада представить суду в качестве доказательства). Но Вам нужно отбить слова истца о том, что никаких денег она не получала.

Шансы у бывшей жены есть. Небольшие. Но есть. Потому что совместные накопления были — этого никто не отрицает.  И теперь Ваша задача доказать, что в настоящее время права на получение этих денег у неё нет.

Удачи!

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НУЖНО НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРИТЬ? ЕСЛИ ДА, ТО ЭТО УЖЕ ПОЗДНО

ВЛАДИМИР

Лучше расписку оформите — будет натуральнее. В расписке отражается только факт получения денег. А возврат может и не предусматриваться.

Но если будет условие о возврате (к примеру «обязуюсь вернуть указанную денежную сумм в срок… до 2015 года») — это вообще будет замечательно. Вам пришлось у отца в долг взять, чтобы вложить в квартиру, и этот долг Вы же ещё и возвращаете понемногу.

Владимир, по поводу доказывания того факта, что совместное хозяйство вы с супругой не вели — это нужно в том случае, если она будет утверждать, что проживала вместе с Вами аж до самого развода.

Но если она будет говорить суду то же, что и Вы — не жили вместе с такого-то момента — то не нужно будет никаких свидетелей.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Недостающую часть средств 450 тыс.руб. дал отец.

ВЛАДИМИР

Здравствуйте. Нужно документально будет подтверждать факт передачи денег от отца Вам в качестве дара например. Можно составить договор дарения например.

НУ а факт раздельного проживания можно доказать свидетелями

Да, это как вариант, но если деньги передавались на руки, то суд весьма скептически отнесется к этому, так как деньги признаков не имеют

Белоус Олег

Можно указать в дарении или расписке и дату и на что они даются. Иногда вполне проходит. Так же если отец допустим снимал перед передачей эти деньги в банке, взять выписку с банковского счёта.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Москва

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НУЖНО НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРИТЬ? ЕСЛИ ДА,ТО ЭТО УЖЕ ПОЗДНО