Могу ли я претендовать на наследство если нас нет в завещание

4 г назад умер отец (у него осталась родная сестра) в этом году умерли их родители (бабушка и дед) могу ли я с мамои претендовать на долю в их наследстве

, сергеи сорокин, г. Северодвинск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А о каком Вы завещании то собственно? Вы ни слово о нем не написали… что и как и на кого…

Так то Вы являетесь наследником первой очереди...

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Законодательно установлен приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону. То есть, если Ваши бабушка и дед оставили завещания, в которых Вы не указаны, право наследовать у Вас появилось бы только в том случае, если бы Вы являлись обязательным наследником (ст. 1149 ГК РФ).

Если бы подобного завещания не было, Вы как внук наследодателя вправе были бы наследовать (как наследник первой очереди) по праву представления (статья 1142 ГК РФ).

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Чьи родители? и какая у вас к кому либо степень родства?

В законодательстве, существует два способа наследования: по закону и по завещанию. По завещанию — когда есть завещание, а когда его нет, то наследование происходит по закону, то есть в порядке очередности.(согласно Гражданскому кодексу РФ)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

А конкретно кто именно наследники какой очереди Вы можете посмотреть в следующих статьях ГК РФ: Статья 1142, Статья 1143, Статья 1144, Статья 1145.