Как выселить арендатора из нежилого помещения без суда

Между мною, ИП и ООО "ХХХХХ" был заключен договор аренды принадлежащего мне нежилого помещения на 364 дня. По истечении 5 месяцев с обеих сторон было подписано Доп. соглашение о расторжении договора с 01 августа 2014 года. Однако до сих пор арендатор не оплатил арендную плату за июль, помещение не освободил. Помещением не пользуется, оно закрыто, на телефонные звонки не отвечает, местонахождение арендатора неизвестно. У меня есть новый, выгодный мне арендатор, который готов заключить со мной договор аренды, но как мне быстро выселить прежнего арендатора. Могу ли я вскрыть мое помещение для нового арендатора? Каким образом быстрее решить вопрос? Через арбитражный суд очевидно очень долго? Есть ли эффективные законные способы быстро выселить прежнего арендатора, ведь договор с ним расторгнут с 01 августа?

Спасибо,

с уважением, Валерий

Уточнение от клиента

Уважаемая Анна! Спасибо за ответ. Но в помещении находится имущество арендатора. Сомневаюсь, что имею право просто открыть помещение сам, не приняв его от арендатора по Акту приема-передачи. Как ЗАКОННО вскрыть помещение? И с какого момента прекращается обязанность оплачивать аренду, если помещение будет вскрыто без арендатора?

, Валерий, г. Великий Новгород
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Поскольку договор с арендатором расторгнут, то для того, чтоб использовать свое помещение (вскрыть его и сдать новому арендатору), препятствий нет и нет необходимости решать этот вопрос через суд.

А уже за взысканием долга можно обращаться в суд.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

у Вас договор формально расторгнут, неясно только по акту приема-передачи (передаточному акту) передавалось ли помещение обратно или нет, и вообще такой акт составлялся или нет?

Если нет, срочно составляйте, делайте уведомление о его подписании в срочном порядке, после чего (указываете) оставляете за собой право на вскрытие помещения.

Далее, после истечения даты с двумя свидетелями вскрываете помещение, причем делайте фото- видеосъемку, все описываете. Далее приказом (своим) устанавливаете стоимость хранение и храните до востребования. Естественно, затраты отнесете на нерадивого арендатора.

Естественно, также параллельно работаете с Арбитражным судом Новгородской области.

Валерий
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, уважаемый Михаил Юрьевич!

В дополнительном соглашении к договору аренды обе стороны согласились, что до 01 августа 2014 года арендатор должен передать по акту приема-передачи помещение и внести арендную плату. Акт у меня составлен, да только арендатор не явился сдать помещение, на звонки не отвечает и т.д. Естественно помещение по акту не передано мне. В помещении есть некая мебель и бумаги арендатора.

С помощью Арбитражного суда решить вопрос, понятно, не проблема. Но это долго.

Вопрос: как быстро и законно освободить помещение от этого арендатора?

Уважаемый Валерий! На Ваше уточнение: делайте так, как Вам описано. Нужна будет более тесная помощь — обращайтесь.