Увольнение с работы по уходу за детьми до 14 лет

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста: я хочу уволиться с работы по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет.

- Как правильно мне сформулировать текст заявления?

- Как мне себя обезопасить, т.к. мой начальник мягко говоря не очень разумный и не компетентный человек? Боюсь, что может специально затерять мое заявление или сделать так, что в отделе кадров мне не сделают запись в трудовой "уволена по уходу за ребенком до 14". А мне это оч важно.Начальник же уже и так давно хочет выжить меня с работы, неоднократно подставлял. Вот, теперь переживаю.

Заранее, огромное спасибо за ответ!

С Уважением, Ольга!

, Рина, г. Самара
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Напишите заявление об увольнении по собственному желанию. В заявлении укажите что просите уволить по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. Отметьте в заявлении, что согласно Постановлению Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: " «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Сделайте копию заявления, зарегистрируйте заявление в кадрах или канцелярии, т.е.ему должен быть присвоен входящий номер и дата, потребуйте проставить на вашем экземпляре теже данные. В этом случае, вы донесете свою волю до работодателя, поможете кадровику соориентироваться, и у вас останется экземпляр заявления с отметкой о приеме, на случай если работодатель задумает потерять ваше заявление