Продление сроков контракта

Здравствуйте. Юр.лицо выиграло электронный аукцион. Сроки контракта установлены до 30 сентября 2014г. При производстве работ, а именно демонтаже плитки в чаше фонтана, обнаружена трещина. Из-за этого вода постоянно вытекает, в связи с этим нужно проводить дополнительные работы, не включенные в условия контракта, соответственно изменяющие срок контракта. Нужно составить акт (какой-то), чтобы на основании этого акта прождлить срок, т.к. по условиям аукционов - сроки не меняются. Какой акт нужно составить и как? С надеждой на ответ Зимфира, пом.нач.ПТО.

, Зимфира, г. Уфа
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Земфира, Вы должны уведомить Заказчика о том, что до устранения обстоятельств, препятствующий выполнению работ (трещина) работы по контракту приостановлены, в суд это будет основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании неустойки или расторжения контракта (если не будет иных обстоятельств). Продлевать срок ни при каких обстоятельствах нельзя.

Какой акт нужно составить и как?

Зимфира

Если Заказчик. согласится, то можете составить двусторонний акт о приостановке работ до устранения препятствий. Но думаю заказчику это не нужно.

Зимфира
Клиент, г. Уфа

Заказчик в принципе не против продления сроков, но через суд. Еще один момент: выполнение работ на этом же объекте, но на другом участке замедляет и то, что другой организацией выполняются работы по утеплению теплотрассы. Нам в любом случае нужно продлить сроки, но следуя букве закона. Спасибо. Надеюсь на ответ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ФЗ-44 нет статей позволяющих изменить сроки работ. Со своей стороны вам нужно направить уведомление о приостановке работ согласно ГК РФ  Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика[Гражданский кодекс РФ]

1.Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Акт можете составить сами о выявленном Подрядчиком дефекте в ходе производства работ согласно контракта № и дата  и предложите  подписать заказчику откажется — его право главное зафиксировать причину вашего простоя письменно.

Зимфира
Клиент, г. Уфа

Допустим простой мы зафиксировали. Потом время простоя будет добавляться или как это будет выглядеть? Спасибо.