Должен ли наследник после смерти поручителя платить

МОЙ ПАПА ЯВЛЯЛСЯ ПОРУЧИТЕЛЕМ ПО КРЕДИТУ, ЗАЕМЩИК ПО КРЕДИТУ НЕ ПЛАТИТ. МОЙ ПАПА УМЕР И МАМУ КАК НАСЛЕДНИЦУ ОБЯЗЫВАЮТ ПЛАТИТЬ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

, ОКСАНА, г. Омск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Оксана. К сожалению, ситуация не в вашу пользу.

Согласно Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 июля 2012 г. N 42«О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»:

Если иное не предусмотрено договором поручительства, в случае смерти поручителя обязанными по договору поручительства являются наследники поручителя, которые отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Таким образом, вашей маме как наследнице придется выплачивать долг. Однако только в той сумме, которая соответствует принятому наследству.

И все же подробно изучите кредитный договор. Возможно, поручительство оформлено с нарушением норм закона, или же банк во время действия договора повышал процентную ставку, в таком случае поручитель может быть избавлен от обязанности выплачивать долг. В общем, здесь много нюансов и нужно детально разбираться.