8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли наследник после смерти поручителя платить

МОЙ ПАПА ЯВЛЯЛСЯ ПОРУЧИТЕЛЕМ ПО КРЕДИТУ, ЗАЕМЩИК ПО КРЕДИТУ НЕ ПЛАТИТ. МОЙ ПАПА УМЕР И МАМУ КАК НАСЛЕДНИЦУ ОБЯЗЫВАЮТ ПЛАТИТЬ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

, ОКСАНА, г. Омск
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Оксана. К сожалению, ситуация не в вашу пользу. 

Согласно Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 июля 2012 г. N 42«О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»:

Если иное не предусмотрено договором поручительства, в случае смерти поручителя обязанными по договору поручительства являются наследники поручителя, которые отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Таким образом, вашей маме как наследнице придется выплачивать долг. Однако только в той сумме, которая соответствует принятому наследству.

И все же подробно изучите кредитный договор. Возможно, поручительство оформлено с нарушением норм закона, или же банк во время действия договора повышал процентную ставку, в таком случае поручитель может быть избавлен от обязанности выплачивать долг. В общем, здесь много нюансов и нужно детально разбираться.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2014