Как выселить родственника

Добрый вечер!

Моя мать купила квартиру на свои деньги. приватизировала. в ней никто не прописан, но там без ее согласия проживает сын. он отказывается выселяться + угрожает расправой.

Что делать в данной ситуации? мы хотим его выселить через суд. будет ли он на нашей стороне?

, Анастасия, г. Ульяновск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

А чей там сын проживает? Бывшего собственника, продавца квартиры?

Но в любом случае — суд будет на Вашей стороне по следующим основаниям:

1. Гражданин не имеет права пользования данной квартирой по причине отсутствия регистрации.

2. Своим нахождением в чужой квартире этот гражданин нарушает имущественное право Вашей мамы — право пользоваться, владеть и распоряжаться собственным имуществом. А ограничивать это право никто не может.

3. Даже если у этого гражданина нет иного жилья, он утратил право проживания в этой квартире в связи со сменой собственника и будет выселен в принудительном порядке.

Иск подаётся о выселении.

Единственный момент, который Вы не уточнили, но он может быть… Если этот сын когда-то отказался от приватизации данной квартиры в пользу остальных родственников, то выселить его не удастся…

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Безусловно, иск будет удовлетворен, поскольку человек в квартире не зарегистрирован и не имеет прав в ней находится. После возбуждения исполнительного производства проблему выселения будут решать приставы.

Но, к сожалению, в данной ситуации удовлетворение иска проблему физического пребывания сына в квартире полностью не решит, поскольку он всегда сможет прийти и попытаться проникнуть в квартиру. Возможный вариант — поменять замки в его отсутствие, а в случае попытки проникнуть в квартиру — вызывать полицию, которая зафиксирует факт незаконного проникновения в жилище. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица — уголовное преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ. Если же проникновение сопровождалось насилием либо угрозой его применения — есть риск получить реальный срок (п. 2 ст. 139 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет). Уже сейчас Вы вправе обратиться в полицию с данным заявлением при наличии доказательств проникновения.