8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить родственника

Добрый вечер!

Моя мать купила квартиру на свои деньги. приватизировала. в ней никто не прописан, но там без ее согласия проживает сын. он отказывается выселяться + угрожает расправой.

Что делать в данной ситуации? мы хотим его выселить через суд. будет ли он на нашей стороне?

, Анастасия, г. Ульяновск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

А чей там сын проживает? Бывшего собственника, продавца квартиры?

Но в любом случае — суд будет на Вашей стороне по следующим основаниям:

1. Гражданин не имеет права пользования данной квартирой по причине отсутствия регистрации.

2. Своим нахождением в чужой квартире этот гражданин нарушает имущественное право Вашей мамы — право пользоваться, владеть и распоряжаться собственным имуществом. А ограничивать это право никто не может.

3. Даже если у этого гражданина нет иного жилья, он утратил право проживания в этой квартире в связи со сменой собственника и будет выселен в принудительном порядке.

Иск подаётся о выселении.

Единственный момент, который Вы не уточнили, но он может быть… Если этот сын когда-то отказался от приватизации данной квартиры в пользу остальных родственников, то выселить его не удастся…

1
0
1
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Безусловно, иск будет удовлетворен, поскольку человек в квартире не зарегистрирован и не имеет прав в ней находится. После возбуждения исполнительного производства проблему выселения будут решать приставы.

Но, к сожалению, в данной ситуации удовлетворение иска проблему физического пребывания сына в квартире полностью не решит, поскольку он всегда сможет прийти и попытаться проникнуть в квартиру. Возможный вариант — поменять замки в его отсутствие, а в случае попытки проникнуть в квартиру — вызывать полицию, которая зафиксирует факт незаконного проникновения в жилище. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица — уголовное преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ. Если же проникновение сопровождалось насилием либо угрозой его применения — есть риск получить реальный срок (п. 2 ст. 139 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет). Уже сейчас Вы вправе обратиться в полицию с данным заявлением при наличии доказательств проникновения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как родственникам переоформить участок?
Участок был в рассрочке,рассрочка погашена.Хозяин умер.Как родственникам переоформить участок?
, вопрос №4085725, Яна, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Недвижимость
Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
Добрый вечер!Мы арендовали участок для КФХ на 49лет,зеленки нет есть бумажка то что мы арендодатели.Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
, вопрос №4082693, Дина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.08.2014