Недостача, наказание по статье УК РФ

Здравствуйте, у меня такой вопрос, 2,5 года назад передавал имущество другому должностному лицу, был составлен акт передачи и сдан в бухгалтерию, сейчас при ежегодной проверки выяснилось что чего-то не хватает, а то лицо говорит, что его подпись подделана, могут ли привлечь меня к уголовной ответственности? Есть ли срок давности привлечения?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К уголовной ответственности привлечь можно, но тут необходимо учитывать много факторов. Каков ущерб, как Вы относились к обеспечению сохранности имущества, обязаны ли были хранить его итд...

Поскольку новое МОЛ отрицает свою подпись, то если дело дойдет до уголовного преследования, будет проведена графологическая экспертиза на предмет подлинности подписи.

Срок привлечения к ответственности зависит от тяжести преступления. А из Вашего вопроса нельзя пока сделать заключение о тяжести преступления

Опять же зависит от того, какая сумма ущерба, срок давности от года до трех.

Проворова Анна

Извините конечно, но нет таких сроков при привлечении к уголовной ответственности

Маловероятно, что акт удастся оспорить и привлечь вас к ответственности.

Цветков Ярослав

А что помешает, если подпись поддельная действительно?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

его подпись подделана

Дмитрий

Это легко установить с помощью подчерковедческой экспертизы. Если подделана, то ответственность зависит от масштаба ущерба, если нет, то это лицо можно привлечь к ответственности.

Есть ли срок давности привлечения?

Дмитрий

Опять же зависит от того, какая сумма ущерба, срок давности от года до трех.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 327]

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до
момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения
лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению
исчисляются самостоятельно.

Извините конечно, но нет таких сроков при привлечении к уголовной ответственности

Белоус Олег

Да, прошу прощения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

у меня такой вопрос, 2,5 года назад передавал имущество другому должностному лицу, был составлен акт передачи и сдан в бухгалтерию, сейчас при ежегодной проверки выяснилось что чего-то не хватает, а то лицо говорит, что его подпись подделана, могут ли привлечь меня к уголовной ответственности? Есть ли срок давности привлечения?

Дмитрий

Вам может грозить следующая ответственность:

Статья 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, —

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Что касается сроков давности, то по ч. 1,3 срок давности — 2 года, по ч.2 срок давности 6 лет (так как преступление средней тяжести).

Статья 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Но здесь еще нужно разбираться — вполне вероятно, что здесь может быть состав и других преступлений, все зависит от обстоятельств.

Если Вы должностное лицо:

Статья 292 УК РФ Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Не вижу оснований переживать Вам, так был составлен акт приема передачи. Утверждение, что подпись подделана является голословным. Подтвердить это может только почерковедческая экспертиза.

В силу п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 129-ФЗ) при смене материально ответственных лиц в организации обязательно должна проводиться инвентаризация. Порядок проведения инвентаризации установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49.
Указания предусматривают, что передача товарно-материальных ценностей от одного материально ответственного лица к другому осуществляется по итогам инвентаризации, проводимой на день приемки-передачи дел (п. 1.5 Указаний). При этом принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший — в сдаче этого имущества (п. 2.10 Указаний).
Предполагается, что проведение инвентаризации, которая является также и проверкой работы материально ответственного лица, должно осуществляться до увольнения этого работника. Такой порядок работы соответствующих должностных лиц дает работодателю возможность не только выявить факты недостачи материальных ценностей, но и при необходимости взыскать ущерб с материально ответственного лица в порядке, предусмотренном главой 39 ТК РФ.
В соответствии с положениями Указаний при проведении мероприятий по инвентаризации имущества присутствие материально ответственного лица, сдающего имущество, обязательно (п. 2.4, п. 2.8, п. 2.10 Указаний).

Акт  подписывается прежним работником организации и его преемником, а затем утверждаются руководителем и заверяются печатью организации.

Маловероятно, что акт удастся оспорить и привлечь вас к ответственности.

С уважением,

Ярослав Цветков.

А что помешает, если подпись поддельная действительно?

Белоус Олег

Нужно еще узнать кто ее подделал. И доказать это.

Ну и вызывает большой вопрос, почему 2,5 года никто не замечал недостачу.

Да и при составлении акта, наверняка присутствовали свидетели — работники организации.

Так что одного утверждения, что подпись поддельная, пусть даже это подтвердит и экспертиза, по моему мнению, явно не достаточно, чтобы ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть ли срок давности привлечения?

Дмитрий

ну подделку подписи еще надо доказать- а вот насчет недостачи- то срок обращения у общества вышел:

ст. 392 ТК РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю,в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

непроведение в срок проверки работодателем- это еще не уважительная причина- и к  тому же, срок должен был отсчитываться не от времени, когда они провели проверку, а от даты передачи имущества. Возникает тогда вопрос- почему работник, которому были передан имущество только сейчас, после 2,5 лет заметил недостачу. По моему дак это просто попытка уйти этого работника от ответственности за недостачу, образовавшеюся при нем.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

2,5 года назад передавал имущество другому должностному лицу, был составлен акт передачи и сдан в бухгалтерию, сейчас при ежегодной проверки выяснилось что чего-то не хватает, а то лицо говорит, что его подпись подделана, могут ли привлечь меня к уголовной ответственности

Дмитрий

вопрос в стоимости пропавшего имущества, если достаточно дорогое или ценное, то скорее всего будет сделано заявление в полицию. По факту проверки заявления может быть назначена графологическая экспертиза подлинности подписей. Но прошу учитывать, что оценка акта приемо-передачи будет происходить не только по факту подлинности или подделки подписи, но и с учетом: свидетелей, которые могли бы подтвердить или опровергнуть факт передачи имущества; хранения имущества; наличия бухгалтерских проводок после передачи имущества; использования кем либо имущества после Вашей передачи другому лицу данного имущества и т.п. Т.е. будет исследована (или по крайней мере, должны сделать так) вся составляющая. Поэтому Вам было бы желательно, если хотите, провести свое внутреннее расследование — имеются ли свидетели, факт хранения/использования после Вашей передачи.

И, если все совокупные факты, будут свидетельствовать против Вас, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Статьи, по которым может быть квалифицировано преступления, будут определятся в первую очередь стоимостью имущества.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если подпись действительно подделана к статье 327 УК РФ может добавится ст. 160 УК РФ

Статья 160. Присвоение или растрата[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В любом случае экспертизы подписи не избежать, если работодатель даст ход этому делу.

Как правильно коллега заметил в отношении Вас гражданское дело возбудить могут, но истек срок исковой давности. Заявляйте об этом в суде.

Более того, то второе лицо ведь работало в действительности и наверняка договор о материальной ответственности был заключен. Следовательно как я полагаю, даже если и акт был подделан, второе лицо фактически приняло имущество от Вас и 2,5 года с ним работало.

Сомневаюсь я что возбудят какое либо дело. Просто тот, второй, хочет снять ответственность с себя.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если будет доказано присвоение материальных ценностей с Вашей стороны, тогда возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.160 ч.3 УК РФ:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Срок давности по этой статье согласно ст.78 УК РФ- 10 лет, поскольку это тяжкое преступление.

Однако доказывание этого состава преступления представляет определенные сложности, тем более спустя 2,5 года. Если не будет установлено, что Вы подделали с целью присвоения ТМЦ какие-либо официальные документы: акты списания, акт приема-передачи, накладные и т.п.,  доказать вину практически невозможно. Обратите особое внимание на соблюдение работодателем договора о полной материальной ответственности, согласно которому работодатель обязан обеспечить условия для сохранности ТМЦ.  В частности, кроме мат отв лица никто не должен в его отсутствие иметь доступ к ТМЦ, Должны быть надлежащим образом помещения хранения ТМЦ оборудованы замками, в том числе контрольными, либо опечатываться и т.д.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

передавал имущество другому должностному лицу

Дмитрий

Поясните пожалуйста являетесь ли Вы должностным лицом, указанным в примечаниях ст. 285 УК РФ?

1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

сейчас при ежегодной проверки выяснилось что чего-то не хватает, а то лицо говорит, что его подпись подделана, могут ли привлечь меня к уголовной ответственности?

Дмитрий

У вас ежегодная проверка проводится раз в три года? Думаю, что если Вы эту подпись не подделывали, то привлечь к уголовной и материальной ответственности будет невозможно.