Расторжение договора по строително-ремонтным работам с физ. Лицом

Заключен с физ.лицом договор подряда на строительно-ремонтные работы от 24.07.2014г. на сумму 163700руб. Согласно п 6.2.1 перед началом работы выплата аванса 40%, мы выплатили 65000руб. Дата начала работ 28.07, дата окончания работ 30.08.

Работы начались вовремя 28.07, за 6 дн. к 02.08 произведено большинство демонтажных работ по приложению к договору (наверное, процентов 80).

На встрече 02.08 подрядчик сказал, что нужен будет план электрики в ближайшее время, потом нужны будут материалы.

С 03.08 бригада на работу не выходила. По словам подрядчика (я позвонила 05.08), у них сломался перфоратор,и они взяли пару выходных дней. Потом он сказал, что они будут ждать от нас электрику, и тогда вместе с электрикой закончат демонтажные работы.

План по электрике мы отправили подрядчику по эл.почте 11.08. Тут нам было сказано, что вперед нужны материалы (и якобы нам это говорилось, что сначала материалы).

По договору п3.13 обеспечение строительными материалами осуществляет подрядчик. Мы при заключении договора оговаривали, что нам подрядчик сообщит цены на материалы, и, если мы найдем дешевле, то будем сами приобретать материалы. Стоимость материалов подрядчик сообщил нам 08.08.

Материалы мы привезли 13.08, за день предупредив, что в среду будут материалы. Бригада вышла в пятницу 15.08, начала возведение стены и снятие оставшихся набелов. В понедельник вечером 18.08 увидев, что электрика так и не была начата, набелы на стенах до конца не счищены, мы высказали претензии подрядчику по срокам работы (20дней делали демонтаж, до конца осталось 11дней, а еще не сделана электрика и все отделочные работы) и качеству – до конца не сняты набелы, про которые уже говорили несколько раз. Подрядчик сказал, что мы вмешиваемся в оперативно –хозяйственную деятельность (несколько раз иносказательно переходил на личности), что с нами невозможно работать (в общем, выясняли все два часа..). Я предложила пересмотреть наш договор, или мы считаем сделанный объем работ и он возвращает нам остатки денег, либо он производит нам работы на сумму выданного аванса. Подрядчик сказал, что на это он не согласен, они забирают инструменты и уходят, что ничего он возвращать не будет, что мы ему еще и должны согласно п3,25 –оплатить выполненные работы и неустойку 30%от суммы договора, и еще какие-то дни простоя, когда бригада не работала.

Они начали собирать инструменты, на мой вопрос когда он нам отдаст ключи, подрядчик ключи отдал, сфотографировал все стены и ушел.

Вопрос: как нам вернуть оставшиеся деньги? Как разорвать договор, т.к. он еще действует до 30.08? Вообще какие наши действия, чтобы не платить неустойку 30%.

Вообще нам бы хотелось начать ремонт квартиры с другими ремонтниками, т.к. квартира стоит, а нам нужно туда скорее заехать. Теперь к 1му числу мы точно не заедем, и теряем в деньгах, т.к. живем в квартире за которую платим 16тыс.

  • стр1
    .jpg
  • стр2
    .jpg
  • стр3
    .jpg
  • стр4
    .jpg
  • прил1
    .jpg
  • прил2
    .jpg
, Оксана, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Вопрос: как нам вернуть оставшиеся деньги? Как разорвать договор, т.к. он еще действует до 30.08? Вообще какие наши действия, чтобы не платить неустойку 30%. Вообще нам бы хотелось начать ремонт квартиры с другими ремонтниками, т.к. квартира стоит, а нам нужно туда скорее заехать. Теперь к 1му числу мы точно не заедем, и теряем в деньгах, т.к. живем в квартире за которую платим 16тыс.

Оксана

Если Вы никаких соглашений о расторжении договора не подписывали, то рекомендую Вам сейчас воспользоваться своим правом на расторжение договора, о чем их нужно письменно уведомить по почте с уведомление о вручении и описью вложения. При этом оплатить им Вы должны только фактически понесенные и подтвержденные расходы.

Так как Вы физ. лицо, то здесь применимы положения Закона о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 715 ГК РФ Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Что касается штрафа, то он Вам не грозит, так как установление данного штрафа незаконно:

Статья 16 Закона о защите прав потребителей Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Если соответственно они Вам откажут в возврате денег (за вычетом фактически понесенных расходов), Вы имеете полное право обратиться в суд:

Статья 17 Закона о защите прав потребителей Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Оксана
Клиент, г. Красноярск

наверное в нашем случае ЗЗПП не работает, т.к. подрядчик - физ.лицо. И п.3 ст.715 - наверное тоже не к нам, т.к у нас работа еще не выполнена, еще никак не указать на устранение недостатков.

наверное в нашем случае ЗЗПП не работает, т.к. подрядчик — физ.лицо. И п.3 ст.715 — наверное тоже не к нам, т.к у нас работа еще не выполнена, еще никак не указать на устранение недостатков.

Оксана

Не совсем так — фактичеси лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, поэтому Закон о защите прав потребителей работает:

Статья 23 ГК РФ Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Оксана!

Наш уважаемый коллега подробно привел нормативно-правовые акты, регулирующие Ваши с подрядчиком правоотношения. Я остановлюсь на практической стороне дела.

Отношения с подрядчиком следует вести в сложившихся обстоятельствах путем почтовой переписки, чтобы иметь письменные доказательства в суде Ваших действий. Процедура проста. Отправлять корреспонденцию либо заказным письмом с уведомлением, либо ценным отправлением с описью вложения и уведомлением. Все почтовые документы, включая чеки, хранить.

В Вашем случае, если дело будет рассматривать суд, необходимо будет доказать, что работы подрядчиком выполнены некачественно, а также их размер (стоимость сделанных работ), на момент расторжения договора подряда.

Для этого следует обратиться за оценочной экспертизой, которая оценит стоимость сделанных работ. Это необходимо для того, чтобы выяснить, подрядчик должен Вам или Вы ему, если работы сделаны на сумму, меньшую, чем аванс или на сумму превышающую аванс, соответственно.

Желательно обратиться за строительной экспертизой, чтобы получить заключение о качестве работ и соответствию, а что важнее, их не соответствию действующим строительным нормам и правилам, но такая экспертиза дорогое удовольствие, так что решать Вам. Перечень экспертных учреждений, как правило есть на оф. сайтах Арбитражных судов.

Эта экспертиза, если установит нарушения проведения работ или качества их подрядчиком докажет его вину в нарушении Ваших прав, как Потребителя.

С уважением, С.Сергеев

Уточнение. Если Исполнитель является индивидуальным предпринимателем, то Ваши отношения регулируются Законом о Защите прав потребителей, а если нет, то Гражданским кодексом РФ, регулирующим отношения о подряде.

Исполнитель как ИП не зарегистрирован (данные с сайта ФНС), следовательно, если не доказать, что Заказчик выполняет работы как предприниматель, а не частное лицо, отношения будут регулироваться главой 37 ГК РФ.

Статья 715. ГК РФ. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
Путеводитель по судебной практике.
1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Только вот всё это подлежит доказыванию, поэтому следуйте советам указанным выше (отношения по почте и, как минимум оценка работ независимым оценщиком).

Юлия Трифонова
Юрист

Оксана, здравствуйте!

1. ваш спор теперь необходимо решать в судебном порядке. подавать иск о взыскании денежных средств необходимо  в суд по месту регистрации подрядчика.

2.  перед подачей иск а направьте подрядчику уведомление о расторжении договора заказным письмом с уведомлением.

3. обратитесь к  незасимому экскперту ( любой строительной организации, имеющей лицензию) для определения стоимости выполненных работ. оставшуюся часть средств Вы имеете право требовать  взыскать с подрядчика.

вместе с тем, при наличии возражений   по стоимости со стороны ответчика в суде, суд может назначить судебную строительную экспертизу, что конечно, может затянуть сроки рассмотрения дела.

4 неустойку вы платить не должны, поскольку основанием для расторжения договора является ст 715 гк рф: если подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик имеет право отказаться от исполнения договора и требовать возмещение убытков.

т.о.  поскольку вы отправили план по электрике 11.08, а 18.08. работы не были начаты, то явно следует, что к окончанию  срока договора работы в полном объеме выполнены не будут, в связи с чем вы имеете право на расторжение договора.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

подскажите, пожалуйста, а как суд назначит экспертизу? это что нам сидеть и не производить ремонт? нам бы скорее сделать ремонт и переехать в нее. Я в не сделанный ремонт я не могу переехать, у меня младшему ребенку полгода.

И опять же по пункту медленного выполнения работ - не может ли подрядчик заявить на суде, что он собирался много человек привести на объект, и они бы успели вовремя, а это мы их выгнали, не захотели с ними продолжать.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вопрос: как нам вернуть оставшиеся деньги? Как разорвать договор, т.к. он еще действует до 30.08? Вообще какие наши действия, чтобы не платить неустойку 30%.

Оксана

Ваш подрядчик выступал как частное лицо, причем работы выполнял с бригадой. При этом исполнение им работ  по ремонту квартиры может быть квалифицировано как предпринимательская деятельность. А поскольку нет его регистрации в качестве ИП или юр. лица, то такая деятельность является не законной. Отсюда, чтобы не тратить деньги и время на подачу в суд с иском о возврате средств, то проще будет позвонить исполнителю и сообщить, что он должен вернуть средства, в случае его отказа — написать заявление в прокуратуру и полицию о занятии им незаконной предпринимательской деятельностью. В рамках уголовного дела (если будет возбуждено) Вас признают потерпевшей стороной, после в рамках уголовного процесса можно будет сделать гражданский иск о взыскании средств.

Или же — написать ему претензию о разрыве договора и требовании возврата средств, после чего подать в суд исковое. В рамках судебного разбирательства будет назначена экспертиза, определить стоимость сделанного ремонта и его качественность, ну и далее суд может присудить возврат средств. Первый вариант самый простой и действенный.

н ведь может сказать, что он первый раз решил заняться ремонтом. Или как-то из договора видно, что он ведет предпринимательскую деятельность? (я просто этого не вижу)

Оксана

у Вас же работала бригада, а не он один, а бригада — это уже предпринимательская деятельность. И вопрос не в том, сколько раз он делал ремонт — вопрос в том, что он, создав бригаду, решил предоставлять платные услуги населению, т.е. занялся предпринимательской деятельностью.

Проведение строительной экспертизы обязательно?

Оксана

желательно, но можно сделать и в процессе судебного разбирательства (там обязательно будет назначена в случае возникновения спора о качественности ремонта)

Если сделать фото состояния квартиры на сегодняшний день? фото-материалы принимаются в суде?

Оксана

да, принимаются и рассматриваются, если только стоит дата и время, но носит для суда только информационный характер

1. Мы хотим вернуть только разницу между авансом и стоимостью проведенных работ. При этом считаем, что все работы проведены качественно. Наша переплата составляет примерно 10тыс… В этом случае мы должны доказать, что у нас проведены только демонтажные работы и возведение перегородки из ПГП. В этом случае подойдет просто фото?

Оксана

нет, в суде будет экспертиза, ибо только экспертиза может что то доказать суду

2. Мы хотим заплатить деньги только за качественно проведенную работу. В этом варианте как я понимаю обязательно нужна строительная экспертиза. Мы вчера просили подъехать эксперта посмотреть, он сказал, что к объему и качеству демонтажа сложно будет доказать (что к примеру он у нас снял набелов со стен на 50погонных метров, потому что не видели же что было до этого). Не снятых набелов несколько квадратов, то есть некачественной работы будет очень маленький объем. При этом он сказал, что лучше не выходить в суде на оценку стоимости работ, т.к. там считаются по ценам Гранд-сметы и мы окажемся еще должны. Оценку он не стал делать, посоветовал обратиться к юристам, т.к. сказал, что скорее всего подрядчик будет настаивать, что договор мы решили расторгнуть по нашей инициативе. И по срокам сказал, что спорный вопрос, т.к. договор у нас до 30.08, и что подрядчик в суде может заявить, что он в эти дни мог загнать на объект много народу, и они бы нам квартиру сделали за пару дней. Он посоветовал ждать до окончания договора, а лучше обратиться к юристу, т.к он не юрист, и может не знать нюансов. Поэтому про качество работ я вот не знаю стоит ли поднимать этот пункт. 3. Мы хотим вернуть разницу и еще взыскать с него понесенные нами убытки, что мы не можем въехать в квартиру в начале сентября. Тут опять же нам нужно доказать, что работы произведены не в полном объеме договора, а только демонтаж. если опять же согласится с качеством проведенного демонтажа, то подойдут ли фотографии сегодняшнего состояния квартиры, чтобы не оплачивать строительную экспертизу.

Оксана

если спорная сумма составляет 10 тыс. рублей, то может не стоить затевать тяжбу, где расходы по экспертизе в суде лягут на Вас? также уплата гос. пошлины (первоначальная) + расходы на юристов, ибо сами Вы вряд ли сделаете правильным процесс.

Может лучше решить вопрос с ним полюбовно, предупредив, что обратитесь в прокуратуру с заявлением.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы сейчас можете направить подрядчику приглашение на проведение экспертизы и пригласить эксперта.

Если он не явиться это будет не в пользу подрядчика, а суд эту экспертизу примет как доказательства.

Экспертиза установит выполненный объем работ, проведет их оценку, а также качество работ.

Вы можете написать претензию с требованием о расторжении договора и выплатой суммы аванса.

Если физ.лицо ИП, то применимы нормы о Защите прав потребителей (неустойка 0,5% и штраф 50% от суммы), если физик, тогда нормы ГК РФ.

Я так понял они Вам провели только демонтаж квартиры, значит расходов особо у них никаких не было.

Фото квартиры можете сделать, но они не будут учитываться как доказательства.

Есть вариант провести осмотр квартиры с участием нотариуса и оформлением протокола осмотра, но по цене это будет стоить как экспертиза. Поэтому лучше провести ее.

Экспертизу проведете и можете начинать ремонт, суда необязательно ждать.

И письмо о расторжении с ним договора нужно направить до экспертизы или после?

Еще сегодня подрядчик звонил сегодня утром, что он направил нам письмо, пришло ли оно нам? Мы ответили, что ничего не приходило. Что в направленном письме он не сказал. Наверное там он направил акты на выполненные работы, и скорее всего там будут дни простоя (так он нам говорил при последней встрече), и неустойка за разрыв договора.

Может нам позвонить, предложить вариант, что он нам возвращает деньги за минусом произведенных демонтажных работ? Если он откажется, то не будет ли это фактом, который посчитают как мы предлагаем разрыв договора. Или уже не звонить, а делать в любом случае экспертизу, и направить письмо на расторжение договора? Тогда что делается вперед?

Пишите письмо о расторжении и направляйте почтой письмом с описью и уведомлением. Это важно и нужно сделать.

Можете направлять до экспертизы. Не критично если и после. Но лучше сейчас.

Звонить никому не стоит, Вам сейчас все переговоры нужно обличить в письменную форму, чтобы были доказательства в суде. Я позвонила и мы по телефону договорились в суде не будет доказательством.

В письмо на расторжение договора можете написать, что согласны оплатить демонтажные работы..

Получите акты выполненных работ и претензию на неустойку, в актах укажите все замечания от и до. Что они плохо сделали, что хорошо, какие работы Вы принимаете. Прямо снизу и ручкой можете написать, на обоих экземплярах. и ниже подпись.

На претензию также подготовьте ответ, что не согласны платить, так как договор расторгается по вине подрядчика.