Перевод на другое место работы

Добрый день! Я - учитель, перехожу в другую школу, хочу оформиться переводом, скажите, пожалуйста, как правильно мне должны сделать запись в трудовой книжке о переводе? Заранее спасибо!

, Регина, г. Уфа
Елена Кирей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина!

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия он может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Такой перевод может быть осуществлен на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, прежнего и будущего работодателей. Обычно такое  согласование оформляется адресованным работнику письменным приглашением будущего работодателя. На основании этого приглашения работник обращается к своему

работодателю с заявлением об увольнении в порядке перевода к другому работодателю. К заявлению должна быть приложена копия приглашения на работу. В некоторых случаях новый работодатель, письменно обращается непосредственно к прежнему работодателю с просьбой дать согласие на перевод конкретного работника.

В соответствии с п. 6.1. Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек», при увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия. А именно: «Уволена в порядке перевода в Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка» с согласия работника (или по просьбе работника), пункт 5 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации».