Претензия к застройщику о невыполнении обязательств

здравствуйте.

помогите составить досудебную претензию к застройщику. при осмотре квартиры были выявлены недостатки, которые я отметил письменно в акте приемки передачи. акт подписал, но застройщик составил гарантийное письмо о том, что все выявленные недостатки устранит в срок 14 дней.

по истечении этого срока ничего выполнено не было.

, влад, г. Губкинский
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишете в просто форме, примерно следующее:

*** заключен договор, в соответствии с которым вы обязались построить и передать мне квартиру, по адресу***.

*** я был приглашен на осмотр квартиры, в результате которого мной выявлены следующие недостатки:

***

****

Согласно полученному от вас гарантийному письму №*** от *** Вы обязались устранить все недостатки в срок до ****. Однако до настоящего времени указанные недостатки не устранены, что лишает меня возможности пользоваться имуществом надлежащим образом.

На основании вышеизложенного, требую в течение 10 дней с момента получения настоящего письма устранить вышеуказанные недостатки. В случае отсутствия от Вас информации или не выполнения моих требований, уведомляю о том, что данные недостатки будут мной устраняться самостоятельно за свой счет с привлечением третьих лиц, а стоимость работ по устранению недостатков будет возложена на Вас.

Приложение: копия акта приема-передачи с указанием недостатков и гарантийное письмо Застройщика.

Направляете по почте заказным письмом с описью и уведомлением. Далее нужно смотреть уже по ходу развития событий.

Напишите им претензию по любому образцу, возможно это подействует быстрее. Можете провести экспертизу в которой установить стоимость устранения данных недостатков, и соответственно через суд просить взыскать сумму, либо же обязать застройщика устранить недостатки.

Роман Иванов
Юрист, г. Иркутск

Какое Вам письмо надо составить? По безвозмездному устранению недостатков и дефектом? Зачем, если застройщик уже признал свою вину и наличие дефектов и недоделок, более того, он даже разумный срок указал. Если уж не устранит в данный срок замечания и Вам необходимо будет соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, то вот эта форма подойдет:

Руководителю
ООО «____________»

от ФИО, проживающего по адресу:

Я, ФИО, ДАТА заключил с ООО «_________» договор № ___________ участия
в долевом строительстве. Свои обязательства по оплате, предусмотренные п. ___________
договора, я исполнил полностью.

В ходе осмотра
в ДАТА объекта долевого строительства выяснилось следующее:

УКАЗЫВАЕТЕ ДЕФЕКТЫ И НЕДОДЕЛКИ

На основании
изложенного, руководствуясь частями 1 и
2 статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 года №
214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных
объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон»), прошу безвозмездно устранить дефекты и недоделки, указанный выше, в ___-тидневный
срок с момента получения настоящей претензии.

Конец.

P.S.: Вам необходимо внимательно посмотреть Ваш заключенный договор участия в долевом строительстве — дело в том, что застройщик мог указать какая именно судьба у выявленных дефектов и недоделок: либо безвозмездное устранение, либо соразмерное уменьшение цены договора, либо компенсация Ваших убытков, либо все вместе, либо что-то одно. В общем почитайте договор.

P.S.: если же застройщик все же не устранит дефекты я Вам советую обратиться в отдел контроля и надзора в области долевого строительства — они Вас и проконсультируют, и могут в суд с Вами сходить, и интересы Ваши представлять.

влад
Клиент, г. Губкинский

Роман, спасибо, но дело в том, что срок указанный в гарантийном письме уже прошел, а какого-либо внятного ответа от застройщика я получить не могу. То отправляет на стройку прорабов искать, то звонить куда-то и так далее, у меня просто нет желания и времени бегать за ними.

Хотелось бы чтоб застройщик устранил все сам и за свой счет.

Здравствуйте Влад.

Ну ничего не изменилось, последуйте моим рекомендациям, и все будет хорошо.