Как можно отменить опекунство

ПОСЛЕ СМЕРТИ ЖЕНЫ,ТЕЩА СДЕЛАЛА НА СЕБЯ ОПЕКУНСТВО,РЕБЕНКУ БЫЛО 2 МЕСЯЦА,МЫ ЖИЛИ ВМЕСТИ,ОНА ЭТО МОТИВИРОВАЛА ТЕМ ЧТО У МЕНЯ З/ПЛ БОЛЬШЕ,И РАБОТАЮ ПО СМЕННО,ЧЕМ У НЕЕ СКАЗАЛА ЧТО СЕЙЧАС НУЖНЫ БУДУТ ДЕНЬГИ НА РЕБЕНКА. РАБОТАЯ Я ОТДАВАЛ ЕЙ ВСЕ ДЕНЬГИ,ПРОЖИВ 3 ГОДА С НЕЙ Я УШЕЛ К ЖЕНЩИНЕ,ПОСЛЕ ЭТОГО ОНА НЕ ДАЕТ ВИДЕТЬСЯ С НИМ,ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ,АЛИМЕНТЫ ПЛАЧУ,ПОДАРКИ НА ПРАЗДНИКИ И ДНИ РОЖДЕНИЯ ПОКУПАЮ,ОТНОСИТ ЕМУ МОЯ СЕСТРА МЕНЯ НЕ ПУСКАЕТ.

ПОДСКАЖИТЕ КАК Я МОГУ ОТМЕНИТЬ ОПЕКУНСТВО?

, Тагир, г. Магнитогорск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тагир!
Во-первых, опекун не может по своему усмотрению ограничивать общение с ребенком.
Родители имеют преимущественные права на воспитание детей.
Во-вторых, в соответствии со ст. 145 СКРФ

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Из Вашего вопроса не следует, что ребенок остался без опеки в результате одного из нижеприведенных случаев
 в случаях смерти родителей,
лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными,
 болезни родителей,
 длительного отсутствия родителей,
уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,
 в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций,
 при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Поэтому не совсем понятны основания установления опеки, тем не менее,
В соответствии со ст. 29 ФЗ-48 от 24.04.2008

 1. Опека или попечительство прекращается: при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в  случаях
2)нарушения прав и законных интересов подопечного..;

Согласно  ч.2  ст.  148. СКРФ

2. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), обладают также правами, предусмотренными статьями 55 и 57 настоящего Кодекса.

Статья 55 СКРФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Таким образом, опекун в данном случае нарушает права и законные интересы подопечного.

Более того, отпало само основание, так как ребенок может быть возвращен родителю.

Статья 39 СКРФ

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о снятии опеки по одному из двух приведенных оснований.