8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно отменить опекунство

Как можно отменить опекунство

ПОСЛЕ СМЕРТИ ЖЕНЫ,ТЕЩА СДЕЛАЛА НА СЕБЯ ОПЕКУНСТВО,РЕБЕНКУ БЫЛО 2 МЕСЯЦА,МЫ ЖИЛИ ВМЕСТИ,ОНА ЭТО МОТИВИРОВАЛА ТЕМ ЧТО У МЕНЯ З/ПЛ БОЛЬШЕ,И РАБОТАЮ ПО СМЕННО,ЧЕМ У НЕЕ СКАЗАЛА ЧТО СЕЙЧАС НУЖНЫ БУДУТ ДЕНЬГИ НА РЕБЕНКА. РАБОТАЯ Я ОТДАВАЛ ЕЙ ВСЕ ДЕНЬГИ,ПРОЖИВ 3 ГОДА С НЕЙ Я УШЕЛ К ЖЕНЩИНЕ,ПОСЛЕ ЭТОГО ОНА НЕ ДАЕТ ВИДЕТЬСЯ С НИМ,ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ,АЛИМЕНТЫ ПЛАЧУ,ПОДАРКИ НА ПРАЗДНИКИ И ДНИ РОЖДЕНИЯ ПОКУПАЮ,ОТНОСИТ ЕМУ МОЯ СЕСТРА МЕНЯ НЕ ПУСКАЕТ.

ПОДСКАЖИТЕ КАК Я МОГУ ОТМЕНИТЬ ОПЕКУНСТВО?

, Тагир, г. Магнитогорск
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тагир!
Во-первых, опекун не может по своему усмотрению ограничивать общение с ребенком.
Родители имеют преимущественные права на воспитание детей.
Во-вторых, в соответствии со ст. 145 СКРФ

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

1
0
1
0

Из Вашего вопроса не следует, что ребенок остался без опеки в результате одного из нижеприведенных случаев
 в случаях смерти родителей,
лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными,
 болезни родителей,
 длительного отсутствия родителей,
уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,
 в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций,
 при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Поэтому не совсем понятны основания установления опеки, тем не менее,
В соответствии со ст. 29 ФЗ-48 от 24.04.2008

 1. Опека или попечительство прекращается: при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в  случаях
2)нарушения прав и законных интересов подопечного..;

Согласно  ч.2  ст.  148. СКРФ 

2. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), обладают также правами, предусмотренными статьями 55 и 57 настоящего Кодекса.

Статья 55 СКРФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Таким образом, опекун в данном случае нарушает права и законные интересы подопечного.

Более того, отпало само основание, так как ребенок может быть возвращен родителю.

Статья 39 СКРФ

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.


Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о снятии опеки по одному из двух приведенных оснований.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.08.2014