Фиксированные взносы в ПФР за ИП в декрете

Я, индивидуальный предприниматель, с 30 июня 2014 года нахожусь в декретном отпуске, с этого же времени деятельность ИП не ведется, в налоговой снялась с учета как плетельщик ЕНВД, ИП не закрыто, по УСН сняла с учета кассу закрыла расчетный счет. Деятельность пока не планирую возобновлять, пойду в отпуск по уходу за ребенком, но ИП закрывать пока не буду, т.к. буду получать возмещение из ФСС за декрет и детские. Фиксированный платеж в ПФР оплатила за 6 месяцев 2014 года. Можно ли теперь его не оплачивать, т.к. дохода от предпринимательской деятельности нет? Как это оформить в ПФР?

, Лугинина Диана Викторовна, г. Спасск-Дальний
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Ваш вопрос принят в работу.

Добрый день!

Вывод: Если индивидуальный предприниматель не осуществляет предпринимательскую деятельность и находится в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то за период отпуска она не обязана уплачивать страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) и Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ). Основание: В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

На основании ч. 1 ст. 16 Закона N 212-ФЗ расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в п. 2 ч. 1 ст. 5 данного Закона, производится ими самостоятельно в соответствии со ст. 14 Закона N 212-ФЗ.В силу ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пп. «а» и «б» п. 1 ч. 1 ст. 5 данного Закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон N 173-ФЗ) в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 Закона N 173-ФЗ, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

В п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ разъясняется, что индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ.В пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона N 167-ФЗ указывается, что индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона N 167-ФЗ страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона N 167-ФЗ, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере в порядке, установленном Законом N 212-ФЗ.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель не осуществляет предпринимательскую деятельность в период нахождения в отпуске по беременности и родам и в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, она не обязана начислять и уплачивать за такие периоды страховые взносы в соответствии с Законом N 212-ФЗ и Законом N 167-ФЗ.

Примеры из судебной практики.

В Определении от 27.12.2012 N ВАС-17086/12 ВАС РФ разъяснил, что в период нахождения предпринимателя в отпуске по беременности и родам у него отсутствует обязанность по уплате страховых взносов.Так, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 18.02.2014 N А27-2597/2013 указывается, что работодателем не уплачиваются взносы за работника, оформившего отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, так как в этот период доход отсутствует. Закон N 212-ФЗ не ставит предпринимателей, работающих самостоятельно, в иное положение, обязывая их уплачивать страховые взносы вне зависимости от осуществления деятельности.

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 22.07.2011 N Ф03-3087/2011 указал, что в спорный период у предпринимателя отсутствовала обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа, поскольку она не осуществляла предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.(Также см. Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30.12.2011 N А43-5298/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 02.03.2011 N А53-16929/2010, ФАС Уральского округа от 06.06.2012 N Ф09-4702/12).

Таким образом, из приведенных норм и сложившейся судебной практики следует, что предприниматель, находившаяся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, не уплачивает страховые взносы, установленные Законом N 212-ФЗ и Законом N 167-ФЗ, за такие периоды, если во время отпусков она фактически не осуществляла предпринимательскую деятельность.

Перечень необходимых документов:

Согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается следующими документами:

— свидетельством о рождении ребенка;

— сведениями о втором родителе (свидетельство о браке, свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака, справка органа ЗАГС об отсутствии второго родителя);

— справкой работодателя, подтверждающей факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком;

— если второй родитель является индивидуальным предпринимателем, справкой налоговых органов о получаемом доходе от осуществления деятельности;

— справкой жилищных органов о совместном проживании заявителя с ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет;

— документами работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

— другими документами, подтверждающими необходимые сведения.

Освобождение от уплаты страховых взносов распространяется при условии наличия документов, подтверждающих отсутствие деятельности (доходов) за указанный период в данном случае предоставляется налоговая декларация или справка из ИФНС об отсутствии доходов за данный налоговый период.