Кредит у частного лица

Здравствуйте я нашел в интернете кредит у частного лица они предложили два варианта ехать к ним в город заверять у натариуса расписку и после этого мне перешлют деньги на мой счет в банке или удаленно выслать скан паспорта и заверенную расписку, я думаю они могут меня кинуть, так как сначало расписку я им передам а деньги они могут не перечислить посоветуйте как правильно составить расписку и стоит ли вообще доверять им

, Евгений,
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае это называется не кредит, а займ. Конечно, Вас могут «кинуть».

Вам нужно съездить и к ним в город и заключить договор займа:

По договору займа
одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне
(заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а
заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму
займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и
качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

1. Договор займа
между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его
сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 2.В подтверждение договора займа
и его условий может быть представлена расписка
заемщика или иной
документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной
суммы или определенного количества вещей.

Вы должны написать расписку в момент передачи Вам денежной суммы.

Евгений
Клиент

Тоесть перед передачи им заверенной расписки и подписанием договора деньги должны быть у меня на счету вбанке? Или я могу подписать их договор и вручить им расписку и после этого ждать подтверждение из банка о пополнении счата вот думаю а вдруг подпишу расписку дам а деньги не увижу