Как правильно заполнить декларацию доходов госслужащих?

Здравствуйте.

С принятием ряда законодательных актов касаемо противодействия и борьбы с коррупцией в стране сегодня очень остро стал вопрос правильности заполнения государственными служащими деклараций. Наше государственное учреждение в этом плане не является исключением. Согласно действующему законодательству в этом году впервые необходимо подавать две декларации, одну по месту работы, другую – в налоговые органы. Формы деклараций абсолютно новые, которые значительно отличаются от подаваемых в предыдущих годах. Подачу одной декларации мы с горем по полам как-то пережили, хотя ни кто из служащих не остался уверенным в правильности заполнения всех ее позиций, так как толковых, однозначных разъяснений нами не было найдено. Отделом кадров нашего учреждения было четко указано, что ни о каких разъяснениях по поводу заполнения и подачи декларации в этом году с их сторон и быть не может: «Как хотите, так и заполняйте». А до подачи следующей декларации в налоговые органы остался ровно месяц.

Хоть КоАП не предусматривает ответственности за искажение декларируемых данных, допущение неточностей в декларациях и указании неправдивых данных, но все же...

Уважаемые господа юристы, пожалуйста, растолкуйте, где именно  (в каких позициях декларации) необходимо указывать следующие данные (и стоит их указывать вообще?):

- стоимость детских соцстраховских новогодних подарков, курортно-санаторных путевок;

- материальную помощь по уходу за ребенком до трех лет;

- суму возмещенного материального или морального ущерба на основании решения суда;

- выплаты по обязательному страхованию авто;

- кредиты по оформленным зарплатным кредитным линиям;

- денежные суммы на банковских счетах (по этому пункту возникает особо много вопросов. Первый – это нужно ли показывать как текущий банковский вклад сумму з/п (остаток), которая по состоянию 01.01.2012 находилась на банковском зарплатном пластиковом счете? Да и по совецким сберкнижкам вопрос остается открытым).

Также подскажите, необходимо ли указывать данные в декларации по совершеннолетним детям, которые, например, в связи с учебой проживают в другом городе или проходят срочную службу в армии.

Кроме того, какую правильно нужно указывать в декларации сумму пособия по безработице – выплаченную/полученную или насчитанную за отчетный/декларируемый период?

Еще вопрос: А как быть, если кто-то из членов семьи декларанта отказывается предоставлять те или иные данные, необходимые для включения в декларацию? Будет ли такое лицо или сам декларант нести ответственность за не отображение их (данных) в декларации? Если да, то какую, и каким нормативным актом это регламентировано?

За ранее благодарен. Буду рад любой информации, которая касается заполнения деклараций.

, Елена Цветаева, г. Донецк
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно не дам полного ответа на все Ваши вопросы, но попробую ответить хотя бы на их часть:

1.  денежные суммы на банковских счетах, кредиты

Вы должны указать в декларации все имеющиеся у Вас счета, с указанием их вида (расчетный, ссудный и т.д.) и остаток по ним на 31.12.2011 года.

То есть зарплатный счет банковской карты с остатком на ней денег Вы указать обязаны, как и сберкнижки. Счета-то на Ваше имя, и деньги на них есть.

Так же не забудьте про счета, которые открыты в банках для погашения кредитов, на них также на  31.12.2011 могли остаться деньги, которые не были списаны банком в счет очередного платежа.

Сюда же входят счета в валюте, обезличенные металлические счета и т.д.

2. материальную помощь по уходу за ребенком до трех лет указывать также надо, это тоже вид денежного дохода.

3. Сведения о кредитах указываются в графах "обязательства". Там вносятся сведения о наименовании кредитного договора,наименование банка и его реквизиты,  реквизиты договора, сумма займа, срок кредита.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обратитесь в специализированные компании где оказывают услуги по заполнению деклараций. Там все сделают быстро и качественно и плата за эту услугу умеренная. Советую Вам этот вариант.