Льготы беженцам из Украины в России

Предусмотрены финансовые льготы беженцам из Украины в России?можно ли получить гражданство России,если да-то как долго его делают, и какой пакет документов для этого требуется?

, Олег, г. Воронеж
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, получив статус бежентца вы имеете следующие льготы:

1. Получение единовременного денежного пособия на каждого члена семьи в порядке и в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации, но не ниже 100 рублей;(единовременное денежное пособие выплачивается в размере: а) 100 рублей — лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу (далее именуется — свидетельство), и каждому прибывшему с ним члену семьи, не достигшему 18-летнего возраста; б) 150 рублей — малообеспеченному лицу (одинокому нетрудоспособному пенсионеру и инвалиду, одинокому родителю с ребенком или детьми в возрасте до 18 лет, многодетной семье с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет) из числа лиц, получивших свидетельство, и каждому прибывшему с ним члену семьи, не достигшему 18-летнего возраста).

 2) получение направления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в центр временного размещения;

3) получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; Содержатся беженцы в месте временного содержания или центре временного размещения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. По вопросу о компенсации за утраченное жилье Вам следует обратиться в органы государственной власти своей гражданской принадлежности.

Здесь перечень документов для получения гражданства. http://www.ufms86.ru/paperwork/Info_po_voprosam_gragdanstva/perechen_dok_dly_priobretenia_grazhdanstva_RF/