Налоговая отчетность

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, веду свою деятельность год с небольшим, ежеквартально плачу страховые взносы и сдаю декларацию в налоговую через сервис Контур Бухгалтерия.

Сегодня позвонили с налоговой и говорят, что я должен ежеквартально прикладывать копию квитка об оплате страховых взносов к декларации и сдавать все вместе.

Скажите пожалуйста, законно ли это требование?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Нет.

Существует Письмо ФНС РФ от 13.07.2010 N ШС-37-3/6575@

«О порядке контроля уплаты страховых взносов», в котором предусмотрено, что при приемке налоговых деклараций налоговые органы  не в праве требовать от налогоплательщиков предоставления документов, не предусмотренных кодексом.

Сошлитесь на это письмо

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 13 июля 2010 г. N ШС-37-3/6575@О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЯ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВВ связи с тем, что в соответствии с Федеральными законами от 24.07.2009 N 212-ФЗ и N 213-ФЗ функция по контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды исключена из компетенции налоговых органов, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.Пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и пунктом 2 статьи 346.32 Кодекса предусмотрено уменьшение исчисленной суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — страховых взносов).КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ статья 346.25.1 признана утратившей силу с 1 января 2013 года. С 1 декабря 2012 года (за исключением отдельных положений) введена Глава 26.5 «Патентная система налогообложения».В соответствии с пунктом 10 статьи 346.25.1 Кодекса при оплате индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения на основе патента, оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов.Учитывая, что в 2010 году изменился порядок представления отчетности по страховым взносам (отчетность представляется в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации; в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации) и их уплаты (плательщики исчисляют и уплачивают страховые взносы отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд), в целях предотвращения возможности незаконного истребования налоговыми органами дополнительных документов, подтверждающих уплату налогоплательщиками страховых взносов, например, копий платежных поручений на уплату страховых взносов, обращаем внимание, что при приемке налоговых деклараций налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков представления документов, не предусмотренных Кодексом (пункт 3 статьи 80 Кодекса), и, тем более, отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме (пунктом 4 статьи 80 Кодекса).Контролировать правомерность уменьшения налогоплательщиками суммы налога (авансового платежа по налогу), исчисленного за налоговый (отчетный) период, а также стоимости патента на суммы уплаченных (в пределах исчисленных) страховых взносов налоговые органы могут через механизм камеральной или выездной налоговой проверки в общем порядке, установленном статьями 88 и 89 Кодекса.В настоящее время ФНС России проводится совместная работа с Пенсионным фондом Российской Федерации (далее — ПФР) по подготовке новой редакции Соглашения по информационному взаимодействию между МНС России и ПФР от 02.12.2003 N БГ-16-05/189/МЗ-08-32/2-С. Проект новой редакции данного соглашения предусматривает передачу органами ПФР информации о суммах начисленных и уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование территориальным налоговым органам на постоянной основе. Также ведется подготовка соглашения по информационному взаимодействию между ФНС России и Фондом социального страхования Российской Федерации (далее — ФСС России).Одновременно сообщаем, что на основании действующих в настоящее время соглашений по информационному взаимодействию между МНС России и ПФР от 02.12.2003 N БГ-16-05/189/МЗ-08-32/2-С и между МНС России и ФСС России от 19.08.2003 N БГ-16-05/113/02-08/06-1907П территориальные налоговые органы и региональные отделения указанных фондов вправе заключать дополнительные соглашения по основным параметрам обмена информацией.Действительныйгосударственный советник РФ2-го классаС.Н.ШУЛЬГИН

Вот самый важный для Вас момент.

Учитывая, что в 2010 году изменился порядок представления отчетности по страховым взносам (отчетность представляется в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации; в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации) и их уплаты (плательщики исчисляют и уплачивают страховые взносы отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд), в целях предотвращения возможности незаконного истребования налоговыми органами дополнительных документов, подтверждающих уплату налогоплательщиками страховых взносов, например, копий платежных поручений на уплату страховых взносов, обращаем внимание, что при приемке налоговых деклараций налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков представления документов, не предусмотренных Кодексом (пункт 3 статьи 80 Кодекса), и, тем более, отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме (пунктом 4 статьи 80 Кодекса).

Оснований законных требовать копии квитков нет. Наоборот, в Письме сказано, что не вправе ничего дополнительно требовать, и речь идет именно о квитках по страховым взносам.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Если Вы на УСН 6%, то соответственно уменьшаете свой налог на сумму выплаченных страховых взносов. Следовательно, чтоб налоговики это увидели (т.е. убедились в том, что Вы действительно заплатили), нужно приложить копию квитка об оплате. Почему они не делали этого раньше, я не могу ответить.

Приказ Минфина РФ от 22 июня 2009 г. N 58н
«Об утверждении формы
налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением
упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения»

2.1. Декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации.

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)

Статья 80. Налоговая декларация

3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по
месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по
установленной форме
на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме
вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны
прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе
представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом
должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной
форме.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я на ЕНВД. Уменьшаю налог за счет страховых взносов. Вот только не пойму, в 1-м ответе мне сказали, нет требования не законны, во втором ответе Вы говорите, что да вроде как надо, налогоплательщики вправе предоставлять документы которые должны прилагаться...

А мне интересно на каком основании, законном, не законном, основываясь на какой статье налогового кодекса, они требуют предоставлять квитки?

на ЕНВД. Уменьшаю налог за счет страховых взносов. Вот только не пойму, в 1-м ответе мне сказали, нет требования не законны, во втором ответе Вы говорите, что да вроде как надо, налогоплательщики вправе предоставлять документы которые должны прилагаться… А мне интересно на каком основании, законном, не законном, основываясь на какой статье налогового кодекса, они требуют предоставлять квитки?

Александр

Александр, тут немножко другой акцент, Вы прикладываете квитки, не как гарантия того, что Вы заплатили, а как подтверждающие документы к вычету суммы. Об этом я написала выше.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, веду свою деятельность год с небольшим, ежеквартально плачу страховые взносы и сдаю декларацию в налоговую через сервис Контур Бухгалтерия. Сегодня позвонили с налоговой и говорят, что я должен ежеквартально прикладывать копию квитка об оплате страховых взносов к декларации и сдавать все вместе. Скажите пожалуйста, законно ли это требование?

Александр

Поскольку обязанность прикладывать копию квитка об оплате страховых взносов нигде не предусмотрена в действующем законодательстве, то соответственно требования налоговой необоснованны. Но с другой стороны, если Вы уменьшаете налог на сумму уплаченных страховых взносов, то для того, чтобы подтвердить, что данные взносы действительно были уплачены, лучше все таки приложить данный квиток об оплате, чтобы не было лишних вопросов.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А мне интересно на каком основании, законном, не законном, основываясь на какой статье налогового кодекса, они требуют предоставлять квитки?

Александр

В том то и дело, что их требования в принципе ни на чем не основаны, ни налоговый кодекс, ни иные законы не содержат подобных требований, поэтому квиток можете не предоставлять. Другой вопрос, что на практике многим проще представить, чем спорить с налоговой, об этом и идет речь. Но повторюсь, закон подобных требований не содержит, поэтому имеете полное право не предоставлять.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

НК РФ

Статья 80. Налоговая декларация

3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.

Однако в законе нет требования прилагать к налоговой декларации квитанции по страховым взносам.

При этом обращаю внимание на следующее.

Абзац первый пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ также предусматривает уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде.

Исходя из пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Следовательно, для того чтобы уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу)  на сумму страховых взносов, Вам необходимо представить в инспекцию (не обязательно приложить к налоговой декларации) подтверждающий документ, а именно квитанции об уплате взносов.

Но если они не примут на этом основании декларацию — обжалуйте их действия в вышестоящий налоговый орган или в суд.

Тороп Юлия

Согласно ч. 2 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Александр, если у Вас на руках будет письменный отказ в принятии декларации из-за неприложенной квитанции, Вы вправе обжаловать это действие в вышестоящий налоговый орган, а только затем в суд.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

законно ли это требование?

Александр

Считаю это требование незаконным. В НК РФ не сказано, что ИП должны подтверждать квитанциями об оплате перечисление страховых взносов.

Вы представляете декларацию в налоговый орган. Далее они в соответствии со ст.88 НК РФ в течение 3-х месяцев проводят камеральную проверку данной декларации. Если в ходе проверки у них возникают сомнения, то на основании пп.4 п.1 ст.31 НК РФ налоговики могут вызвать Вас для дачи пояснений.

В соответствии с п.4 ст.88 НК РФ налогоплательщик представляющий пояснения налоговикам, вправе дополнительно представить документы, подтверждающие достоверность данных, указанных в декларации.

Так что только в рамках контрольных мероприятий налоговики могут предложить ИП представить квитанции об оплате страховых взносов.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Инспектор имеет право требовать от Вас квитанции, подтверждающие оплату взносов в ПФР: "1. Налоговые органы вправе:1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборахот налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;". Но делать он должен это в письменном виде. Просто инспектору не охота каждый раз писать требования и высылать их Вам, да и времени у них, как правило, на это мало. Поэтому, если письменного требования Вы не получали, можете не предоставлять инспектору квитанции.