Какие документы нужны, чтобы оформить договор дарения доли квартиры родственнику?

Здравствуйте, если квартира была приватизирована на мать, отца и дочь (родители были в браке, а теперь в разводе, но проживают в одной квартире) и отец хочет подарить свою долю (1/3) дочери , нужно ли при оформлении дарения нотариально заверенное согласие бывшей супруги (матери), если одаряемая доля квартиры на момент приватизации была совместно нажитым имуществом.

Необходимо ли указывать инвентаризационную стоимость доли в дарственной,а, следовательно, получать документ в БТИ (платно) , если договор дарения не будет заверяться у нотариуса. И как оформить договор дарения доли квартиры родственнику?

, Татьяна, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

нужно ли при оформлении дарения нотариально заверенное согласие бывшей супруги (матери), если одаряемая доля квартиры на момент приватизации была совместно нажитым имуществом.

Татьяна

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом в браке, то есть у каждого в личной собственности его доля и разделу не подлежит.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, согласие не требуется.

Необходимо ли указывать инвентаризационную стоимость доли в дарственной, а, следовательно, получать документ в БТИ (платно), если договор дарения не будет заверяться у нотариуса .

Татьяна

Не нужно. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается, поэтому сведения о стоимости доли квартиры в договоре указывать не нужно.