8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие учредителя на совершение сделки с имуществом

Добрый день! Было создано общество с двумя учредителями, далее собрание, протокол о назначении генерального директора. Затем по договору дарения было передано 25 % имущества третьему учредителю. Скажите нужно ли согласие третьего учредителя на совершение сделок с имуществом (продажа квартир), или какой-то документ подтверждающий, что он также наделяет действующего генерального полномочиями?

, Сергей, г. Сочи
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Если стоимость сделки более 25% имущества Общества, то необходимо одобрение крупной сделки (ст. 46 ФЗ «Об ООО»).

Условия: Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки.(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)4. В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений об одобрении крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от двадцати пяти до пятидесяти процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сочи

Благодарю за ответ, сделка не крупная, подтверждается справкой, подписанной генеральным директором. Совета директоров нет, а по Уставу сделки свыше одного миллиона считаются крупными. Это юр.лицо является застройщиком и продает квартиры, в данный момент сбербанк не одобряет ипотеку и требует учредит.договор, подтверждающий правоспособность юр.лица. Хотя были предоставлены и устав, и протокол избрания директора.

Учредительный договор не является учредительным документом, поэтому не может являться обязательным. 

Ст. 49 ГК РФ Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

Если третий участник вошел в общества на основании договора дарения доли, и этот факт зафиксирован в ЕГРЮЛ, то требования банка необоснованы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
Нахожусь в браке с супругой, планируем развод и продажу квартиры. Общая совместная собственность 1/2 у каждого, приобреталась в браке, в ипотеку в банке. Квартира - основной совместный актив, остальные вещи делим по договорённости. В понедельник 08.04 уже сделка по продаже квартиры. Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
, вопрос №4074661, Иван, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли казенное учреждение стать учредителем АНО?
Может ли казенное учреждение стать учредителем АНО?
, вопрос №4073888, Анна, г. Иркутск
Раздел имущества
После развода продаю квартиру, купленную с мужем в браке, нужно ли его нотариально заверенное согласие, если
После развода продаю квартиру, купленную с мужем в браке, нужно ли его нотариально заверенное согласие, если при разводе у нас был договор о разделе имущества и я собственница теперь, после развода прошло полгода
, вопрос №4072222, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, может ли юрист по доверенности на представление интересов в суде совершать сделки с моим имуществом?
Здравствуйте, может ли юрист по доверенности на представление интересов в суде совершать сделки с моим имуществом?
, вопрос №4071125, Иван, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, как оформить генерального директора ООО на работу, если он является одним из учредителей?
Здравствуйте, как оформить генерального директора ООО на работу, если он является одним из учредителей? По внешнему совместительству 0.5 ставки или по основному месту на 0.5?
, вопрос №4071111, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 05.11.2014