8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Имущественный вычет

Добрый вечер!

У меня возник вопрос по предоставлению имущественного вычета. Ситуация следующая в 2013 году был подписан Акт о передачи квартиры по договору долевого строительства, в 2014 году было получено свидетельство о праве собственности. В 2014 так же было подано заявление в налоговую с пакетом документов о предоставлении вычета через работодателя. Могу ли я сейчас подать заявление о возврате НДФЛ по имущественному вычету за 2013. так как акт был подписан в 2013 году.

, Мария, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

В случае инвестирования (договора долевого участия, т.п.) в квартиру в строящемся доме право на вычет наступает, когда Вы получаете и подписываете акт приема-передачи квартиры. Право на вычет возникает в том году, в котором Вы получили акт и распространяется на весь год. Налоговый имущественный вычет может переноситься из года в год, пока государство полностью не зачтет налоговый вычет.

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Если Вы подали в ФНС в 2014 году, значит Вы подали 3-НДФЛ за 2013 год, то есть тот за год, в котором Вы приобрели квартиру. Налоговая льгота представляется либо по освобождению от НДФЛ через работодателя, либо на предоставление вычета и возврата денег через ФНС. Так как за 2013 год в 2014 году Вы воспользовались первым способом получения льготы, то не можете воспользоваться вторым.

С уважением С.Сергеев

0
0
0
0

Для справки п.7,8 ст. 220 Налогового кодекса РФ, где говориться или-или — либо через ФНС, либо через работодателя.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей. 

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю...

И в том и в другом случае ФНС проверяет не предоставлялась ли ли уже за этот период льгота и если установит, что предоставлялась, то откажет в повторном предоставлении.

Поэтому ответ — нет нельзя

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0

Мария, коллеги меня справедливо поправили, абсолютно согласен с Григорьевым Русланом

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Могу ли я сейчас подать заявление о возврате НДФЛ по имущественному вычету за 2013. так как акт был подписан в 2013 году.

Здравствуйте!  Да можете срок обращения с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета не ограничен. 

В 2014 году Вы воспользовались имущественным налоговым вычетом по уведомлению через налогового агента,  но при этом право получить вычет по декларации за 2013 год у Вас сохранилось.

1
0
1
0
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Мария, добрый день.

При покупке жилья налоговое законодательство предоставляет покупателям возможность вернуть некоторую часть средств, уплаченных за недвижимость. Это имущественный налоговый вычет.
Что такое имущественный налоговый вычет?
Налоговый кодекс России содержит норму, согласно которой раз в жизни гражданин России может получить вычет при покупке жилья в размере двух миллионов рублей, то есть может вернуть сумму налога на доходы с этих двух миллионов. Соответственно, после покупки жилья или участка земли можно получить 260 тысяч рублей. Целью таких вычетов является снижение налогового бремени.
Право на налоговый вычет при приобретении недвижимости закреплено статьей 220 налогового кодекса.
Налоговый вычет можно получить при:
покупке дома или квартиры (долей в них);
строительстве дома;
покупке земельного участка для возведения на нем жилого дома.
При этом для получения вычета необходимо соответствовать следующим условиям:
покупатель должен быть гражданином Российской Федерации;
покупатель должен иметь официальные доходы, с которых уплачивается НДФЛ;
недвижимость должна находится на территории России.
Имущественный вычет предоставляется не только на стоимость приобретаемой недвижимости, но также и на проценты по кредитам, предоставленным на покупку недвижимости.
Вычет предоставляется только по сумме, которая указана в договоре, таким образом, если в договоре обозначена заниженная сумма (так делают, если продавец владел квартирой или домом меньше трех лет и должен заплатить налог с продажи), то и вычет будет представлен в меньшем объеме.
Имущественный вычет при долевом участии
Налоговый вычет предоставляется при условии наличия у покупателя свидетельства о праве собственности на купленную недвижимость. Копия этого документа прикладывается к декларации и заявлению о предоставлении вычета.
В настоящее время многие предпочитают не покупать жилье на вторичном рынке, а строить новое по договору долевого участия. Такой вариант приобретения недвижимости регулируется федеральным законом 214-ФЗ. Гражданин, желающий приобрести квартиру в строящемся доме, становится дольщиком. После постройки дома и введения его в эксплуатацию получается свидетельство о собственности на построенное жилье. Однако между моментом введения в эксплуатацию и регистрацией собственности может пройти довольно много времени. Право на налоговый вычет в таком случае возникает после подписания акта приема-передачи жилого помещения. Для получения вычета свидетельство не требуется, достаточно предъявить в налоговые органы акт приемки жилого помещения по договору долевого участия.

ВНИМАНИЕ! Сумма выплаты формируется исходя из предельного размера вычета (сейчас 2 млн рублей), доли (если прописаны), а так же надо понимать, что речь идет о возврате фактически уплаченного налога. Т.е. если в 2013 году вы подписали акт, собственник Вы — единственный и сумма покупки больше или равна 2 млн, то вы будете иметь право на сумму выплаты в размере 260 тыс рублей (13% от 2 млн.рублей). Но выплатят вам столько, сколько ваш работодатель вычел из вашей зарплаты (надо смотреть соответствующую цифру в справке 2НДФЛ от работодателя).

Остаток переносится на следующий год и так до полного использования своего права на вычет. 
Выплачивают по опыту в срок от 4 до 6 месяцев после подачи Вами декларации в ИФНС.
Причины для отказа: неправильно подготовленный пакет документов, неправильно оформленная декларация (отказ будет в принятии декларации), иногда неправильно оформленная справка 2НДФЛ от работодателя. В целом отказов очень мало.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Все
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи: Здравствуйте ! С 1 октября 2023 года в России ввели новые правила сдачи и приема металлического лома. Теперь пункты приема вторсырья должны расплачиваться с клиентами только в безналичном формате, а сдатчикам придется заплатить налог на дополнительный доход.  У человека есть право на имущественный вычет в пределах 250 тысяч рублей, и полученный от сдачи металлолома доход тоже попадает под эту категорию. Поэтому если в течение года россиянин сдал черный или цветной металл на сумму меньше, чем 250 тысяч рублей (без учета других доходов), ему не нужно идти с отчетностью в налоговую инспекцию. Если доход превысит 250 тысяч рублей, то человеку нужно будет подать декларацию и уплатить НДФЛ в размере 13%. Как понять без учета других доходов?
, вопрос №4085931, Павел, г. Брянск
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.07.2014