Льготы по налогу на имущество для военных пенсионеров

Мой отец пенсионер МВД, имеющий льготный стаж 20 лет и уволившийся из органов по собственному желанию.

1.Положены ли ему льготы по налогу на имущество

2. Если да то на 1 квартиру или несколько

, Татьяна, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Татьяна! Согласно Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 02.11.2013) «О налогах на имущество физических лиц»

Статья 4. Льготы по налогам

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

Согласно ст.5 Закона №2003-1

Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Согласно ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» установлены общие условия, определяющие право сотрудников органов внутренних дел на пенсию за выслугу лет.

Право на пенсию за выслугу лет имеют сотрудники органов внутренних дел, имеющие на день увольнения со службы выслугу на службе в органах внутренних дел 20 лет и более.
Таким образом,

1.Положены ли ему льготы по налогу на имущество

Татьяна

Да положены по письменному обращению в налоговый орган с месяца в котором возникло право на льготу, но не более чем за три предшествующих года.

2. Если да то на 1 квартиру или несколько

Татьяна

В соответствии со ст.4 Закона 2003-1 на все имущество.