8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли оформлять наследство на долю в квартире, где проживаешь?

Моя родная тётя с сыном проживали в приватизированной квартире( долевая ). тётя умерла месяц назад. Надо ли моему двоюродному брату оформлять наследство? Ведь он собственник доли квартиры, а доля тёти должна ему перейти по закону? Это первое. Теперь у него случился инсульт, живёт он в другом городе. Я в Петербурге. Брат хочет оформить на меня квартиру... А я проживаю в коммуналке, хотим расселяться. Как всё правильно сделать? Нас трое: мама-инвалид, я и моя дочь 9 лет. Боюсь, что если оформлю по доверенности тётину квартиру на себя, то при расселении у меня возникнут трудности... У нас комната в коммуналке приватизирована на троих. Брат приехать не может сюда, я не могу к нему... Как нам всё лучше и правильно оформить?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Наталья!

— «Надо ли моему двоюродному брату оформлять наследство? Ведь он
собственник доли квартиры, а доля тёти должна ему перейти по закону?»

— если ваш брат является сыном, то следовательно, он наследник 1 — й очереди. Дело тут не в долях, он должен подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

  — «Теперь у него случился инсульт, живёт он в другом городе. Я в
Петербурге. Брат хочет оформить на меня квартиру… А я проживаю в
коммуналке, хотим расселяться. Как всё правильно сделать? Нас трое:
мама-инвалид, я и моя дочь 9 лет. Боюсь, что если оформлю по
доверенности тётину квартиру на себя, то при расселении у меня возникнут
трудности… У нас комната в коммуналке приватизирована на троих. Брат
приехать не может сюда, я не могу к нему… Как нам всё лучше и
правильно оформить?» —

оформить Вы все можете по доверенности, которую у нотариуса по месту жительства оформит на Вас Ваш брат. Но при получении в дар квартиры, у Вас увеличится площадь. Поэтому, если сейчас вы с мамой и дочкой можете встать на улучшение жилищных условий как нуждающиеся (если количество метров меньше нормы на 1 человека), а в случае приобретения квартиры вся площадь и комнаты в коммуналке и квартиры будет считаться вместе при определении площади на 1 человека.

Поэтому лучше сначала решить вопрос с комнатой в коммуналке, а затем заняться оформлением квартиры.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 24.07.2014