8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте! У меня к вам вот какой вопрос

Здравствуйте! У меня к вам вот какой вопрос-мы с другом выпивали и он был на машине, выпили мы с ним изрядно много алкоголя сотрудники милиции и дпс нашли меня в багажнике его машины, как я туда попал я непомню. как выяснилось потом что его машина в этот же день сбила бабушку на велосипеде, у старушки даже царапин нет но велосипед помят. друг утверждает что это я был за рулем и что это я сбил несчастную но я точно помню что за руль его машины я не садился и транспортом не управлял. Прошу помочь мне в этом вопросе!

, Алексей, г. Остров
Екатерина Говоркова
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Сотрудники ДПС нашли Вас в багажнике, а друга — за рулем?

Вам надо дать четкие объяснения, что автомобиль принадлежит вашему другу, вождение своего автомобиля приятель вам не доверяет. Вы не вписаны в полис ОСАГО и не вправе управлять автомобилем приятеля. После того, как распивали сп.напитки, легли спать в багажник и проснулись, когда вас оттуда извлекли сотрудники полиции или ГАИ. Кто был за рулем и двигался ли автомобиль в этот период, вы не знаете, так как заснули.

Уголовная ответственность другу не грозит, если потерпевшая не пострадала, а вот прав лишат.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Остров

Да но приятель утверждает что якобы я угнал его машину и сбил бабулю. Но ключей от его машины при мне небыло найдено были у владельца машины тоесть у приятеля. как быть в таком случае?

В таком случае Вам стоило бы написать заявление в полицию на вашего «друга», обвинив его в заведомо ложном доносе.

Или объяснить товарищу, что за сбитую бабулю ему грозит лишь лишение прав, а вот вас могут привлечь к уголовной ответственности за угон.

Чтобы избежать несправедливого обвинения, Вам придется защищаться, обратившись с заявлением о заведомо ложном доносе. Поскольку и ключи были у приятеля, и об угоне он не заявлял, органы следствия примут вашу сторону, а вот товарищ может получить судимость по ст. 306 Уголовного кодекса:

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пусть или сознается в оговоре и признает, что он управлял автомобилем, либо подавайте заявление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Все
Здравствуйте Вопрос заключается в следующем один жилой дом
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем, один жилой дом на два хозяина, установлены счетчики на воду у каждого свой! Теперь первый владелец говорит что у меня вода не узаконена и он мне ее отрежет. Я с 2009 года регулярно оплачиваю коммунальные за воду , счетчик есть , опломбирован водоканалом. Вопрос как подтвердить что вода законна? Из документов на воду есть только документы на установку счетчика и вот такой план прилагаю , красным выделила часть которая принадлежит мне. Что делать в данной ситуации? В этом плане указано что вода только для подпитки общедомового котла. То есть пользоваться ей нельзя?
, вопрос №4087300, Анастасия,
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46. ч. 3 вопрос если дело прекращено будет ли возвращены мои средства которые ранее у меня удерживали.
, вопрос №4087234, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.07.2014