О возврате денег при отказе продавца от сделки

В предварительном соглашении о купле-продаже квартиры присутствует следующий пункт:

В случае отказа продавца от продажы квартиры, продавец возвращает исполнителю внесенные последним денежные средства в течений 1 дня с момента предъявления исполнителем требования о возврате денег с учетом штрафа в размере 30000 рублей.

Вопрос: в случае отказа продавца от продажи он возвращает склько получил (а получил 30000) или сколько получил плюс штраф 30000 рублей - итого 60000 рублей?

, Шахрин Дмитрий, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Я бы подобное условие договора толковал так: внесенные 30.000 руб. — это и есть сумма аванса, природа которого изменяется в случае отказа продавца на штраф в этом же размере.