Пожертвования в АНО являются доходами?

Добрый день!

Являются ли регулярные благотворительные взносы (пожертвования) доходами АНО -досугового клуба (это школа танца для детей и молодёжи), и какова может быть форма договора с родителями - на каждое благотворительное пожертвование или договор на сезон?

Это необходимо выяснить для возможности передачи части площади средней школы в безвозмездное пользование этой АНО (хозяйствующему или не хозяйствующему субъекту-?). Разница существенная - через торги или просто передача.

Может, нам пойти по пути государственной или муниципальной помощи для передачи в безвозмездное пользование?

С уважением, директор АНО, Агафонова Натаья Владимировна

  • Scan-130228-0001
    .jpg
  • Scan-130228-0002
    .jpg
, Натаья Агафонова, г. Пермь
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар
Добрый день! Целевые поступления на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль некоммерческих организаций, определены в п. 2 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).
При этом налогоплательщики — получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ к указанным целевым поступлениям относятся, в частности, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ.
Таким образом, если пожертвование некоммерческой организации отвечает требованиям ГК РФ и при этом соблюдаются условия, установленные в пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ, то доход в виде указанного пожертвования не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
«какова может быть форма договора с родителями — на каждое благотворительное пожертвование или договор на сезон?»
Не имеет значения, вопрос в сумме.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции предоставление прав владения и (или) пользования государственным и муниципальным имуществом возможно без проведения торгов некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Все, что некоммерческая организация получает (не только деньги, но и любое другое имущество), является доходом, если не попадает в закрытый перечень исключений.
Закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, содержится в ст. 251 НК РФ. Поступления на осуществление благотворительной деятельности не включаются в налоговую базу по налогу на
прибыль (пп.4 п. 2 ст. 251 НК РФ). Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных
средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 Федерального закона от 11.08.95 № 135-ФЗ «О благотворительной
деятельности и благотворительных организациях»). Благотворительной деятельностью могут заниматься как физические лица, так и любые юридические лица.
Закрытый перечень целей благотворительной деятельности прописан в ст. 2 Закона № 135-ФЗ, в частности к ним относится «содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта».

В то же время, когда организация получает «поступления в рамках благотворительной деятельности», это означает, что благотворительностью занимается Донор, а не Получатель средств. И, следовательно, у Получателя (если исходя из условий договора эти средства нельзя отнести к другим пунктам ст. 251 НК РФ) такие поступления не изымаются из налоговой базы по налогу на прибыль.

В частности, ст. 251 НК поступления в виде пожертвований также исключаются из базы по налогу на прибыль.

Однако пожертвования носят безвозмездный характер (ст. 582 ГК РФ). Благотворительное пожертвование может быть как вещью, так и в денежной форме (статья 15 закона № 135 ФЗ).

Для того, чтобы иметь право отнести полученные средства к благотворительным пожертвованиям, не достаточно, чтобы о том, что они являются таковыми, было написано только в
платежном поручении или в приходном кассовом ордере. Эти поступления не должны носить возмездный характер. Например, родители, чьи дети в АНО занимаются спортом – уплачивают взносы, приравниваемые к пожертвованиям. Если уплата таких взносов в этой организации тесно связана с ее обязанностью предоставить возможность детям
плательщиков заниматься спортом и уплата взносов не носит систематический характер (например, взносы не уплачиваются в период каникул или за время болезни ребенка), то в этом случае приходится признать возмездный характер таких взносов и их нельзя исключить из налоговой базы по налогу на прибыль.

Срок договора с родителем не имеет значения, если есть возмездность, то доход не исключается из базы по налогу на прибыль.

Нужна система следующего характера. Составляется благотворительная программа, в которой приписываются цели в строгом соответствии с вышеуказанным законом. Эта программа утверждается компетентным органом, а затем к ней составляется смета, которая также утверждается. В смету включаются все расходы, которые необходимо произвести для осуществления благотворительной программы (в том числе аренда офиса, услуги связи, канцтовары, заработная плата и вознаграждения по гражданско-правовым договорам и т.д.). В этом случае,  организация не просто оплачивает затраты по содержанию организации, а несет расходы, необходимые для осуществления благотворительной программы, цели которой подпадают под действие ст. 2 Закона № 135-ФЗ, т.е. средства используются именно на благотворительные цели.

В соответствие со ст. 4 Закона «О защите конкуренции»,

хозяйствующий субъект — это помимо коммерческих организаций также и некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход. Следовательно, Ваше АНО — хозяйствующий субъект.

Натаья Агафонова
Клиент, г. Пермь

"Для того, чтобы иметь право отнести полученные средства к благотворительным пожертвованиям, не достаточно, чтобы о том, что они являются таковыми, было написано только в платежном поручении или в приходном кассовом ордере"

Добрый день, Андрей! Спасибо за ответ.

Можно уточнение?..

При условии систематических взносов (несмотря на каникулы, болезни и т.д.....) что еще нужно, чтобы подтвердить благотворительность взносов"? Договор? А где посмотреть форму?

Подойдет договор на пожертвования любой. Суть в программе, утверждаемой Вашим контролирующим органом. Договор могу, конечно, помочь составить.