8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли представителю без доверенности быть в суде?

Здравствуйте! На мою мать подали исковое заявление, могу ли я (сын) присутствовать с ней в зале суда без доверенности?

, Алексей, г. Переславль-Залесский
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Если судья не вынесет определение о рассмотрении дела в закрытом порядке, можете присутствовать в качестве слушателя.

Либо мать может заявить в заседании устное ходатайство о допуске Вас в процесс в качестве ее представителя.

2
0
2
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей.

Если Вы с Вашей мамой придете на заседание, то она должна будет заявить устное ходатайство о Вашем участии. В этом случае доверенность не понадобится и в дальнейшем Вы сможете сами ходить на заседание.

Если придете Вы один без мамы, то нужна будет доверенность.

0
0
0
0
Павел Колесников
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

В качестве слушателя он имеет право на присутствие в зале, если не является свидетелем по делу.

Свидетель может быть допущен к слушанию процесса, только после дачи объяснения суду.

Кроме закрытых процессов.

0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Присутствовать можете, но чтобы представлять интересы- нужна нотариальная доверенность.

Заверение- порядка 200 р. плюс составление доверености- 600 р.- но можете  составить сами.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, можете присутствовать на судебных заседаниях в качестве слушателя.

Для этого, Ваша мама должна ходатайствовать об этом в заседании (можно устно).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 35 ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; 

Статья 48 ГПК РФ Ведение дел в суде через представителей 1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статья 49 ГПК РФ Лица, которые могут быть представителями в суде
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 52 ГПК РФ Законные представители
1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.
Статья 53 ГПК РФ Оформление полномочий представителя 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, можно заявить ходатайство о допуске в качестве представителя Вас при рассмотрении дела (присутствие Вас обоих в этом случае обязательно). 

А можно просто заявить в суде о допуске Вас в качестве представителя.

Следует также учитывать статья 54 ГПК РФ

Полномочия представителя
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

С уважением,

Ярослав Цветков.

4
0
4
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы хотите присутствовать с самого начала (а началом судебного производства является беседа или подготовка дела к судебному разбирательству), то Вам надо сделать нотариальную доверенность.

Если же Вы можете отпустить маму на подготовку без Вашей поддержки, то доверенность не нужна.

В ходе подготовки судья обычно опрашивает без протокола стороны на предмет наличия или отсутствия необходимых документов,  уточняет вопрос полноты документов и мнение сторон о готовности дела к разбирательству. Поэтому мама может там эти 10 минут и одна побыть. Ничего лишнего она не скажет.

Затем Вам надо будет с мамой прийти на первое судебное заседание. И когда судья в самом начале спросит, имеются ли у сторон заявления и ходатайство, мама может встать и сказать, что просит суд разрешить представлять её интересы в рассмотрении этого дела гражданину… (все Ваши данные).  

Это будет занесено в протокол, Вы предъявите свой паспорт судье — станете полноправным участником процесса.

Такой порядок введения представителя в процесс предусмотрен п. 6 ст. 53 ГПК РФ. Также можно заранее подготовить письменное ходатайство маме, которое она и подаст судье — а то, бывает, люди теряются и не знают, что говорить))

Удачи!

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

могу ли я (сын) присутствовать с ней в зале суда без доверенности?

если цель — простое присутствие, в качестве слушателя, — можете, причем без доверенности и заявления ходатайства; исходя из принципа гласности судебного разбирательства;

если для цели участия(«с правом слова» в процессе)- также  можете, без доверенности, но уже  с заявлением Вашей мамой соответствующего ходатайства (письменного, на имя судьи, или устного).

с уважением,

Елена

2
0
2
0
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

По факту — у меня в подобной ситуации, когда мама заявила на первом заседании, что ходатайствует о том, что ее интересы будет представлять ее дочь (то есть я) —  судья сказал — на следующее заседание принесите нотариальную доверенность от мамы. И никаких там занесений в дело.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и
сообщить следующее, что данные правоотношения регулируются ГПК РФ из которого следует следующее, что представителем в суде может быть любой человек — это касается гражданских процессов. Вы можете выступать представителем и без доверенности — т.е. по устному ходатайству мамы в начале суда можете представлять и защищать её в суде. Можете просто присутствовать в суде если суд открытый. ГПК РФ — Статья 53. Оформление полномочий представителя п. 6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. 

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Для присутствия в открытом судебном заседании не требуется ничьих ходатайств. Любой гражданин вправе присутствовать в любом открытом судебном заседании, не получая разрешений суда. 

Для того, чтобы вы приняли участие в заседании в качестве представителя вашей матери, ей достаточно будет заявить устно ходатайство о том, чтобы суд допустил вас в качестве представителя по устному заявлению. Доверенность в этом случае не требуется.

Учтите один момент: если вы будете присутствовать в судебном заседании, мать будет лишена в дальнейшем возможности ссылаться на ваши показания как на показания свидетеля. Поэтому, если предполагается ваш опрос в качестве свидетеля, присутствовать вам в зале суда не стоит. После заслушивания вас в качестве свидетеля, вы можете остаться в зале суда, и присутствовать в дальнейших судебных заседаниях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Русский стандарт подал в суд на меня 141 т.р задолженность Можно ли договориться с банком об отмене суда
Добрый день!Русский стандарт подал в суд на меня 141 т .р задолженность Можно ли договориться с банком об отмене суда
, вопрос №3872687, Дарья, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли сделать так чтобы они его убрали?
Здравствуйте, был взят кредит 80000, не погасился, банк продал долг коллекторам они со штрафами насчитали долг 382000 . Был суд который я выиграла , я им ничего не должна, срок исковой давности! Но в бюро кредитных историй долг остался висеть! Можно ли сделать так чтобы они его убрали? Ведь по решению суда я им ничего не должна!
, вопрос №3871737, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Можно ли в договоре, о котором говорится выше, прописать, что ИП не только оказывает консультационные услуги но и управляет коммерческой деятельностью ООО Ромашка2
Можно ли в договор оказания консультационных услуг, которые ИП оказывает ООО Ромашка, указать право ИП предоставлять интересы ООО Ромашка и в т.ч. подписывать от имени ООО Ромашка все сопутствующие заключению и исполнению сделок, договоры соглашения, документы и т.д.? 2. Можно ли в договоре, о котором говорится выше, прописать, что ИП не только оказывает консультационные услуги но и управляет коммерческой деятельностью ООО Ромашка? Или нужно заключить отдельный договор на управление коммерческой деятельностью организации с функцией коммерческого директора? Пояснение: между ООО Ромашка и ИП есть договор оказания консультационных услуг в области коммерческой деятельности и управления. Дополнительно этому ИП выдана генеральная доверенность "с правом подписывать от имени Доверителя все сопутствующие заключению и исполнению сделок, договоров и соглашений документы и т.д."
, вопрос №3871716, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
И если да, то можно ли это сделать самостоятельно без ознакомления с делом?
Здравствуйте, в 2014 году был взят кредит, позже он был перепродан коллекторам, в прошлом году я отменила постановление о взыскании, сейчас коллекторы подали в суд, можно ли подать ходатайство на истечение срока давности? И если да, то можно ли это сделать самостоятельно без ознакомления с делом?
, вопрос №3871574, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли вообще совершить сделку таким образом?
Нашелся покупатель на мою машину (в собственности более 3 лет).Покупатель приобретает не для себя, а своего родственника по доверенности. Хочет оформить ДКП на того самого родственника (и внести нового собственника в ПТС). Сам покупатель проживает, как и будущий собственник, в другом регионе, на сделке присутствовать не может, предлагает прислать дкп по почте. А машину отправить автовозом через друга, который в документах нигде не указан. Можно ли вообще совершить сделку таким образом? Если покупатель просто отправил дкп с подписью почтой, и я в свою очередь отправлю ему дкп с моей подписью и машиной?
, вопрос №3868209, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2015