Выписать жену с ребёнком

здравствуйте.

у меня вопрос такой.я собираюсь разводиться с женой,у нас есть совместный ребёнок 1 годик.они проживают(жена и сын) у родителей жены в частном доме от меня 1600 км.после развода смогу ли я выписать их из своей квартиры.квартиру я купил до брака,они там не проживали ни одного дня,просто они там у меня прописаны.

, Вячеслав Тузков, г. Вышний Волочек
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Жену да ,а вот ребенка вряд ли - суд на это не пойдёт (крайне маловероятно).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В связи с расторжением брака Вы сможете снять с регистрационного учета бывшую жену, а ребенок будет снят с регистрационного учета вслед за своей матерью. Была бы у Вас муниципальная квартира, это было бы сделать сложнее.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок снятия с регистрационного учета установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Согласно п.31 Правил

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

То есть,ВЫ сможете снять бывших членов семьи с регистрационного учета на основании решения суда.

ПОрядок признания бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" .

Согласно с п.13 и п. 14 Постановления По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

То есть, если жена и ребенок не проживают в жилом помещении и ВЫ предоставите доказательства этого в суде, то Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу. ПРи этом отсутствие развода не является препятствием для подачи иска.

Таким образом сейчас Вам следует подавать иск о признании жены и несовершеннолетнего утратившими право пользования.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара