Вступление в наследство квартиры, после открытия наследства, через 8 лет

Здравствуйте!

После смерти отца прошло 8 лет. В наследство я не вступила, так как не знала что после смерти одного из родителей, это нужно было сделать. Официальный отказ от наследства- доли в квартире не писала. В мою и в свою долю и долю матери после смерти отца через 6 месяцев вступил брат и оформил свидетельство на право собственности по доли.

Вопрос такой. Если обратится в суд. Сможет ли суд, признать свидетельство на право собственности на долю квартиры- брата, не действительным, и признать за мной право в наследстве по моей доли. Есть ли у меня шанс выиграть это дело.

, Марина, г. Новокузнецк
Нина Петренко
Юрист

Марина, подать в суд вы, конечно, можете, но не о признании свидетельства недействительным. Я так понимаю ни вы ни мама не обращались к нотариусу с правом на наследство.  Соответственно брат вступил в свою долю законно (при отсутствии живых родителей вашего отца). Свидетельство полученное законным путем не может быть не действительным. Другой вопрос, вы можете попробовать подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, и если суд сочтет причину пропуска уважительной то возможно вам повезет и доли переоформят на вас.

Cт.1155 ГК

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство… Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Марина
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

О том что нужно вступать в наследство я не знала и даже об этом и не думала. Будет ли считаться это причиной ? И суд сочтет эту причину уважительной ?

На мой взгляд, я бы не сочла это за уважительную причину, поскольку всегда что-нибудь да остается от умершего, делить то как-то надо, переоформлять документы и т.д… НО это сугубо МОЕ мнение. Если вы найдете весомые доказательства в суде, по которым срок можно было бы восстановить, возможно суд и решит дело в вашу пользу. Просто это будет довольно сложно сделать, 8 лет это большой срок. НУ ПОПРОБУЙТЕ, а вдруг получится, по голове — то не ударят! Удачи.