Могут ли взять в армию с ожирением 2 степени?

После комиссии написали, что я имею ожирение 2 степени ( ИМТ 36,6) и начальный варикоз...Дали отсрочку на пол года, для того чтобы похудеть и сделать операцию... Вычитал, что по статье, комиссия, дав отсрочку вызывает призывника на повторное обследование, и если у призывника нет изменений, то ему выдаётся военный билет.... Но у меня появились сомнения, забрали на военную службу знакомого, у которого так же как и у меня ожирение 2 степени и была при этом отсрочка... Вес он специально не скидывал,а даже прибавил пару кг..

, Дмитрий, г. Соликамск
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Возраст, рост и вес на момент медицинского обследования в военкомате и сейчас.

Дмитрий
Клиент, г. Соликамск

Вес на момент медицинского обследования в военкомате и сейчас-120кг.(без изменений) Рост 181см тоже без изменений. 20 лет

Смотрите постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Внизу таблица ИМТ. У вас 3-я степень ожирения.

Статья 13 расписания болезней:

К пункту «б» относятся:
алиментарное ожирение III степени.
Граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту «г» временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту «б».

пункт «б» = ограниченно годен к военной службе (не годен в мирное время).