8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать брата из квартиры без его согласия?

Родители оформили на меня договор дарения квартиры. Я стала собственником этой квартиры (документы на квартиру оформлены на меня), но живу и прописана в другой квартире. В прошлом году родителей не стало, но в подаренной квартире прописан на данный момент мой брат. Как выписать брата, если он добровольно не захочет выписываться?

, Юля, г. Барнаул
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юля. Выселить человека и снять его с регистрационного учета возможно не  во всех случаях. Все зависит от того, кв результате чего собственниками квартиры стали родители; на каком основании, на каких условиях  был вселен брат, приобрел ли он право пользования жилым помещением, утратил его или нет. В любом случае выселение (а не «выписка») возможно только по решению суда.

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Барнаул

У папы квартира была приватизирована (брат в приватизации не участвовал), после сделана дарственная на меня, брата прописала так как у него нет собственного жилья, а без прописки на работу не берут (пожалела), сейчас он 2 месяца живет у дочери, и я хочу продать квартиру (мы строим дом нам нужны деньги), а он не хочет выписываться и просит отступные почти 70% процентов от стоимости квартиры (я конечно поделюсь с ним и с остальными братьями, но большую часть возьму себе, т.к., я ухаживала за папой до самой его смерти и я горшки и пеленки ему меняла и ремонт сама ему делала в квартире). А если через суд буду его выписывать и на суде он заявит,что ему негде жить, мне могут отказать в выписке? Спасибо за ответ.

Опять не все понятно. Если брат на момент приватизации проживал в квартире и отказался от участия в приватизации, вы его выселить не сможете. Можете продать квартиру только с обременением — его пожизненным правом пользования. И новый собственник (если таковой найдется) обязан будет предоставить брату возможность жить в квартире. 

Если судом будут установлены эти обстоятельства, вам в удовлетворении иска откажут. 

Где жил брат до приватизации, на момент приватизации, как он оказался без жилья?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
Недвижимость
Как можно выписать ее из квартиры без ее присутствия?
Дочь прописана в моей квартире , фактически проживает в США и является гражданкой США с 2008 год. Собственником не является. Квартира надо продать. Как можно выписать ее из квартиры без ее присутствия ?
, вопрос №4058594, Наталья Владиславовна, г. Самара
Дата обновления страницы 03.08.2015