Госпошлина за обеспечение иска

Здравствуйте! Всегда ли платится госпошлина за подачу заявления об обеспечении иска в арбитражном суде, если данное заявление подается одновременно с иском?

, Евгений, г. Тюмень
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Евгений.

Лица, подающие в арбитражный суд заявления об обеспечении иска, обязаны платить государственную пошлину. Уплата таковой предусмотрена законом — подп. 9 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ.
Александр Зеленцов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, любое заявление об обеспечении иска (принятии предварительных обеспечительных мер, мер по обеспечению исполнения судебного акта) оплачивается государственной пошлиной в сумме 2000 руб. (подп. 9 п. 1 ст. 333.21 НК)

Статья 90. Основания обеспечительных мер

ч. 4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Главой 25.3 НК РФ не предусмотрена уплата государственной пошлины при заявлении ходатайств о встречном обеспечении и об отмене обеспечения иска, по заявлениям о замене одной обеспечительной меры другой и заявлениям об обеспечении исполнения судебных актов