Льготы служившим на Семипалатинском полигоне

Здравствуйте. Мой отец служил заместителем командира роты охраны в/ч 93853 на Семипалатинском ядерном полигоне с 1987 по 1990. Потом командиром роты охраны с сентября 1990 по октябрь 1992 в в/ч 08329. Есть справка, что с 1987 по 1984 работал и семья проживала в зоне максимального радиационного риска. Положены ли какие-либо выплаты? Возможно ли получить за это ветерана подразделений особого риска?

, Наталья,
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Наталья!

Для
получения удостоверения участника подразделения особого риска Ваш отец как
военнослужащий, должен обратиться в военкомат по месту жительства. Воинские
части 08329 и
93853, в которых проходил службу Ваш отец входят в Перечень воинских частей, подчинявшихся войсковой части 31600, дислоцировавшихся
на Семипалатинском ядерном полигоне в период проведения испытаний ядерного
оружия с 1949 по 1989 год, а также воинских частей, в которых проводились
испытания боевых радиоактивных веществ, утвержденный Приказом Министра обороны
РФ от 09.06.2008 N 321 «О Порядке и условиях оформления и выдачи удостоверений
гражданам из подразделений особого риска, а также членам семей, потерявшим
кормильца из числа этих граждан».

При наличии удостоверения меры
социальной поддержки будут предоставляться Вашему отцу в порядке, установленном
Постановлением ВС РФ от 27.12.1991 N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР
»О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого
риска".

К
сожалению, Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ «О социальных гарантиях
гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний
на Семипалатинском полигоне» не распространяет своего действия на Вашего
отца, так как он принимал участие в ядерных испытаниях на Семипалатинском
полигоне за пределами периода, установленного указанным законом
(1949-1963г.г.).