Оплата адвокату за его услуги

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я должна адвокату сразу всю сумму за услуги заплатить или одну часть в начале дела и вторую по окончанию,не смотря на исход суда. И пропадают ли деньги если адвокат проигрывает дело?

, Елена Ларионова, г. Калининград
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Как договоритесь в адвокатом, чаще бывает предоплата, сразу все деньги не отдавайте, также смотрите на условия  в договоре. Если адвокат требует вознаграждение  вперед, лучше найдите другого адвоката. Стоимость услуг адвоката не зависит от исхода дела, но некоторые прописывают в договоре % в случае положительного решения спора, однако многое в споре зависит от множества других обстоятельств.

Одним словом, условия оплаты и размер зависят от обеих сторон и от существа спора.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Уважаемая Елена!

Гонорар адвоката всегда определяется соглашением сторон и может учитывать объем и сложность работы, продолжительность времени, необходимого для ее выполнения, опыт и квалификацию адвоката, сроки, степень срочности выполнения работы и иные обстоятельства.

Порядок оплаты гонорара также определяется соглашением сторон:единовременно или частями, предоплата или после окончания дела.

Адвокату Вы платите не за исход дела, а за его работу по достижению желаемого Вами результата - оказание квалифицированной юридической помощи.  Доктор же не получает зарплату в зависимости от того, вылечил- не вылечил, учитель - научил-не научил. Любая работа должна быть оплачена. Другой вопрос о качестве выполненной работы.

В любом случае, все вопросы относительно гонорара адвоката должны быть отражены в соглашении между Вами и адвокатом.