Продажа доли в квартире родственнику, документы

Здравствуйте.

Вопрос первый- какими документами определяется наличие доли в приватизированной квартире?

Второе - какими правами обладает владелец доли (сын, остальные проживающие- родственники).

Возможна ли продажа доли этим родственникам в случае их несогласия в продаже доли наружу? Нужно ли для этого проводить судебное выделение причитающейся площади (или как это называется).

Смысл идеи в том что родственники неадекватны, у них есть имущество, на которое можно было бы сделать равноценный обмен доли - для того, чтобы жить от них отдельно, а не ждать наследства. Нужно ли в таком случае делать отчуждение доли?

, Александр Васильев, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Правоустанавливающими (статья 8 ГК РФ), и правоудостоверяющими - свидетельство о регистрации, выданное Росреестром (в настоящее время). При этом, в соответствии со Статьей 245 ГК РФ, Определение долей в праве долевой собственности. 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными;

2) Владелец доли является сособственником всего объекта наравне с другими содольщиками, обладает тем же набором прав и обязанностей;

3) Да, это прямо предусмотрено статьей 250 ГК РФ;

4) Доля может и не выделяться (Статья 244 ГК РФ. Понятие и основания возникновения общей собственности. 2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность);

Александр Васильев
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Вопросы уточняющие.

1- где можно получить этот документ себе на руки или его копию, без участия остальных владельцев?

2- А какая именно статья определяет права - и что немаловажно тоже - обязанности, например не могут ли встречно заявить о не уплате например с 18 лет возраста коммунальных платежей - ведь факт передачи денег нигде не фиксируется?

3- что именно?

4- в каком смысле не выделяться? доля 1/4, всего 4 совладельца, квартира 4 комнатная большой площади.

По уточнению:

1) Получить такой документ (дубликат, заверенную копию) следует в органе, его выдавшем.

2) Права собственника жилого помещения определены Статьей 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

3) А именно:

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

4) У Вас доли определены.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

1)Свидетельство о праве собственности или, если квартира приватизирована до 1998 года, договором с отметкой БТИ.

2)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

3)Возможна, если иные участники долевой собственности уведомлены и в течении 30 дней ничего не ответили.

Александр Васильев
Клиент, г. Москва

Где можно восстановить этот документ и достаточно ли его будет, например если сменят замки и закроют дверь - для придоставления в полицию при вскрытии двери?

Документы можно взять:

если есть свидетельство, то взять справку из ЕГРП. Обратитесь в Росреестр и там все дадут.

если до 1998 года приватизировалась, то обратитесь в БТИ и там выдадут справку из дела.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Собственник доли может продать свою долю, имеет право проживать в квартире.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, собственник доли в общедолевой собственности, при продаже своей доли, должен уведомить об этом всех остальных сособственников в письменном виде. (можно в простой письменной форме, можно через нотариуса). Остальные сособственники имеют право преимущественного выкупа этой доли, и могут воспользоваться им в течении 30 дней после получения уведомления от вас. Если они отказались выкупить долю или не сделали это в отведённый срок, собственник доли имеет право продать долю третьим лицам.

В уведомлении важно зафиксировать дату, когда сособственники получили письмо и указать сумму, за которую вы продаёте долю. Если сособственники не купят долю за 30 дней вы можете продать её третьим лицам НО по цене не МЕНЬШЕЙ чем указано в уведомлении.

Приложил документ в формате word - образец уведомления в простой письменной форме, если понадобится отослать остальным сособственникам.

Александр Васильев
Клиент, г. Москва

Собственник доли может продать свою долю, имеет право проживать в квартире.

Возможно ли долю не продать -а обменять?
Спасибо за форму уведомления

"Возможно ли долю не продать а обменять".

Да, конечно возможно, так же по истечении 30-дневного срока. Насколько мне известно все эти операции с обменом всё равно идут через сделку купли-продажи.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Денис - если например продать другим не согласны - то я через суд требую "выделение доли в натуре" - так?
После чего, собственно у меня лично появится новый документ о собственности ?
И уже с ним я собственно могу сказать - либо вы покупаете/меняете либо я ее продаю.

Так то оно так, но... поскольку объектом недвижимости являются комнаты в квартире, а не абстрактные доли в самой квартире. И причем квартиры пропорционально доле, то если квартира однокомнатная, то вам ничего не выделят и не признают часть комнаты объектом недвижимости, поскольку это противоречит закону. Если у вас две комнаты и три собственника вам снова отказывают в выделе в натуре. Если у вас три комнаты допустим 25 20 и 15 кв.м. вам предоставят в собственность комнату площадью 15 метров.

А если без выдела продавать, то доли ничего не стоят, и цена доли в 1/2 будет составлять 1/8 цены квартиры.