Вопрос о возврате предоплаты за не оказанные услуги

Здравствуйте. В договоре между физ. лицами по оказанию услуг видеосъемки мероприятия указана сумма предоплаты, составляющая 25% от суммы договора, которая вносится в течении трёх дней с момента подписания договора. Так же есть пункт о том , что предоплата в случае расторжения договора по инициативе заказчика не возвращается. Расписки в получении предоплаты нет. Заказчик подает на меня в суд и требует вернуть всю предоплату. Каковы мои шансы и могу ли я делать ставку на отсутствие факта передачи денег?

  • dogovor_2014 видео пример
    .docx
, Артур, г. Орск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если факт передачи предоплаты ничем не подтвержден, нет и оснований для требования денег. Однако несостоявшийся клиент может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, если Вы будете отрицать сам факт получения денег.

Лучший вариант — признать факт получения предоплаты, однако настаивать на пункте договора о том, что сумма предоплаты не возвращается в случае расторжения договора по инициативе заказчика.

Артур
Клиент, г. Орск

вот что пишет мне на этот счет мой оппонент:

У нас договор между физ. лицами, и поэтому все споры регулируются законами "О защите прав потребителей", и Гражданским кодексом РФ.

Мы имеем право отказаться от услуг по договору в любой момент, в соответствии с ГК РФ.

Вы не имеете право не возвращать предоплату, если не понесли каких-либо затрат для исполнения договора, в соответствии с ГК РФ. Упущенная выгода не признается законной. Больше никаких затрат вы не понесли.

Ваш пункт про предоплату тоже не считается законным, т.к. нарушает закон О защите прав потребителей (ущемляет права потребителя и в суде признается ничтожным).

Мы все это прошли со своими клиентами, поэтому примерно понимаю, как все это функционирует.

Дело в том, что договор между двумя физическими лицами (при условии, что Вы не являетесь ИП) НЕ регулируется Законом об ЗПП. Если, подписывая договор, заказчик был согласен с его условиями, не был введен в заблуждение, и условия не подпадают под определение кабальных, то требовать возврата предоплаты он не имеет права.